Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ВЕТХО аварийное жилье

ЗДРАВСТВУЙТЕ, в аварийном жилье проживают 2 семьи, одна из них признана МАЛОИМУЩЕЙ, и стояла в очереди на жилье по программе ПЕРЕСЕЛЕНИЕ МАЛОИМУЩИХ ,другая семья стоит в ОЧЕРЕДИ по АВАРИЙНОМУ ЖИЛЬЮ, дом признан АВАРИЙНЫМ , и уже идет расселение ЖИЛЬЦОВ дома в благоустроенное жилье, суд решил обязать АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА обеспечить СЕМЬЮ МАЛОИМУЩИХ жильем капитальным площадью 48кв метров, из расчета 16квм на человека, решение суда вступило

в силу 31декабря 2013 года, в обеих семьях по 2 несовершеннолетних,

ребенка, родители все работающие, но не имеющие возможности приобрести

себе жилье администрация НАСТАИВАЕТ НА СРОЧНОМ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ВСЕХ ЧЛЕНОВ

ОБЕИХ СЕМЕЙ В КВАРТИРУ, КОТОРАЯ УЖЕ ВЫДЕЛЕНА в замен АВАРИЙНОЙ, мотивируя тем, что СЕМЬИ переселятся вместе, НО МАЛОИМУЩАЯ потом уйдет из этой квартиры, как только ей выделят, как

поступить??, если переселиться всем ВМЕСТЕ, то так и останутся они жить

опять вместе,и решения суда не будет исполнено в отношении МАЛОИМУЩЕЙ

СЕМЬИ, ХОТЯ им поют то что ЭТО ВСЕ ВРЕМЕННО, но то что у нас ВРЕМЕННО,

то это уже постоянно, КАКИЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ ДАЛЬШЕ?? , СПАСИБО!!

Имеет ли право администрация выселить семьи в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, кстати пугают судом, то есть подадут на суд и обе семьи принудительно заселят в одну квартиру, получается первое РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ИСПОЛНЕНО а ВТОРОЕ БУДЕТ ИСПОЛНЕНО БЫСТРЕЕ ПЕРВОГО!!и в какие инстанции можно еще обратиться

27 Мая 2014, 06:01, вопрос №460233 ВАЛЕНТИНА, г. Абатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    уточните, пожалуйста, у Вас 2 отдельных решения суда на 2 отдельные семьи о предоставлении жилья?

    27 Мая 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! решение суда как нуждающихся на одну семью, н и оно вступило в силу 31декабря 2013года, дом признан давно АВАРИЙНЫМ и идет расселение уже и этой квартиры как аварийная по очереди, администрация не предоставила жилье по суду и настаивает переселение обеих семей в квартиру которую выделили как по замене АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

    27 Мая 2014, 06:59
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте! Ни в коем случае не соглашайтесь на переселение в одну квартиру, и принудительно выселить Вас в одну квартиру администрация также не сможет, даже через судебный орган. На это нет законных оснований. Могу Вам просто посоветовать еще один вариант выхода из ситуации, подать иск в суд о замене предоставлении жилья выплатой единовременно денежных средств. Тогда семья сможет сама приобрести квартиру. Судебной практики очень много по указанной категории дел.Если возникли вопросы-спрашивайте, отвечу!

    27 Мая 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГУЛЬНАРА!! СПАСИБО!! сегодня встреча с зам НАЧАЛЬНИКА по НГДИ, хочу узнать, что она ответит, потом я ЕЩЕ ВАМ задам вопрос, они уже составили договор соцнайма на предоставление квартиры на обе семьи, и вчера так и сказали, не СОГЛАСИТЕСЬ, ВАС переселим через суд, мотивируя тем, что в ДАННЫЙ момент идет ПРОСТО РАССЕЛЕНИЕ из АВАРИЙНОГО и нам дают НОВУЮ КРЫШУ, что б не упала старая, начинаем говорить о РЕШЕНИИ СУДА, который даже не пытаются исполнить, они даже не слушают, ВЫПИСЫВАЙТЕСЬ ВСЕ И получайте договор, подписывайте и переселяйтесь, а потом та семья по суду пусть ЖДЕТ и дальше, письменно нас писать не заставляют и отказа нашего письменно не принимают,

    27 Мая 2014, 07:29
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Все поняла, жду Вашего вопроса. В любом случае хорошо, что у Вас есть решение суда (вернее у одной из семей), все вместе договор соц.найма не заключайте ни в коем случае! от переселения таким образом отказывайтесь!

    27 Мая 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГУЛЬНАРА!! добрый ВЕЧЕР!! все пути сходятся на ОДНОМ!! заставляют заселиться всем в одну квартиру , иначе подадут в суд на выселение, НАПИСАЛИ два совершеннолетних отказ от переселения, зарегистрировали в приемной, сказали выделенную квартиру распределить дальше по очереди, а нам ждать решения суда о принудительном выселении и потом вселении всем в одну квартиру, заявление мы написали сами, то мотивируют тем, что по ПЕРЕСЕЛЕНИЮ малоимущих в 36статье произошли изменения , и СУД КОТОРЫЙ будет решать о принудительном выселении, даже не будет рассматривать ПРЕДЫДУЩЕШО РЕШЕНИЯ СУДА, ро выделении жилья малоимущей семье , вот пока такие результаты наших хождений

    27 Мая 2014, 15:35
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Ой ой ой… да уж, всячески пытаются людей запугать, в моем регионе уже ночь, поэтому отвечу Вам утром! все объясню, скажу как действовать дальше.Решение суда никто не отменял и оно имеет юридическую силу! по возможности прошу скину файл с текстом самого решения либо его реквизиты -дату, наименование суда, номер дела, и поясните кто отказался от чего?

    27 Мая 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО!! до УТРА , с УВАЖЕНИЕМ ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

    27 Мая 2014, 17:08
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Валентина Николаевна! На самом деле Вас вводят в заблуждение и пытаются просто уговорить переселиться в одну квартиру вместо двух любыми способами, в том числе и путем устрашения ВЫСЕЛЕНИЕМ, ни в коем случае не соглашайтесь и не переселяйтесь в одну квартиру добровольно и уж тем более не подписывайте договор социального найма все вместе на одну квартиру! Решение суда о предоставлении жилья одной из семей никто не отменял, оно имеет законную юридическую силу! И должно быть исполнено и поправки некоим образом не влияют на решение, которое было принято до принятия таковых поправок. Что я могу Вам предложить, семья, у которой имеется решение суда может выйти в суд с иском о замене предоставления жилья единовременной выплатой в определенной размере, размер можно высчитать по квадратуре и официальным сведениям о стоимости квадратного метра на сегодняшний день. Таким образом одна из семей получит денежные средства на покупку новой квартиры, а вторая семья может переселиться в предоставленную для переселения квартиру, а может также воспользоваться своим правом и подать иск о единовременной выплате денежной суммы. Кроме того, суд не примет решение о переселение 2 семей в одну квартиру!!! Администрация, повторюсь, просто пытается Вас уговорить, потому что видимо у них поджимают сроки, ссылаясь на юридическую неграмотность простых людей...

    28 Мая 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГУЛЬНАРА!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ!! и КОНСУЛЬТАЦИЮ!!! вчера не могла ВАС поблагодарить , не было связи, ТЕПЕРЬ МЫ УВЕРЕНЫ СОВСЕМ, что МЫ ПРАВЫ!! я ВАМ желаю ДОБРА и УДАЧИ В ВАШЕЙ очень нужной нам простым людям работе, ПЕРЕПИСКУ не буду удалять, потом ВАМ сообщу результаты нашей борьбы, но я хоть и не совсем молода, но пока ЭНЕРГИИ много, ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!! УДАЧИ ВАМ!!!

    29 Мая 2014, 05:48
stats