8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть денежное довольствие ребёнку, если сестра умершего пользовалась его выплатами?

Здравствуйте, бывший супруг участник СВО, у нас общая несовершеннолетний ребёнок, умер находясь в отпуске в сентябре 2024 года, как выяснилось что дочери положено денежное довольствие, в июне месяца я поехала военкомат подавать документы на выплату, 1.07.2025 года пришла сумма 7000, дальне выеснилось что сестра мужа пользавалась деньгами которые приходили ему на счёт в сентябре и октябре месяца 2024 года!

, Вера, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Согласно ст. 1183 ГК РФ, право на получение причитавшихся умершему выплат переходит к наследникам. Если сестра мужа сняла деньги после его смерти без права на это — такие действия можно квалифицировать как незаконное обогащение или хищение. Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании этих средств в пользу ребёнка как наследника.

Кроме того, вы имеете право подать заявление в военкомат и прокуратуру с просьбой проверить законность действий, а также рассмотреть вопрос о перераспределении выплат на ребёнка как нетрудоспособного члена семьи погибшего участника СВО (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ).

Хотите, я помогу составить заявление в военкомат или исковое заявление в суд?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли поставить штамп гражданина РФ в свидетельство о рождении ребёнка, если мы находится в другом городе, а прописан в другом РФ?
Можно ли поставить штамп гражданина РФ в свидетельство о рождении ребёнка, если мы находится в другом городе, а прописан в другом РФ?
, вопрос №4947733, Юлия, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, чем грозит если я оставлю ребёнка с сестрой или подругой на 6-12 месяцев пока работаю, отец забрать на это время отказался, других родственников нет, ребёнку скоро 14
Здравствуйте, чем грозит если я оставлю ребёнка с сестрой или подругой на 6-12 месяцев пока работаю, отец забрать на это время отказался, других родственников нет, ребёнку скоро 14
, вопрос №4945961, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие выплаты он имеет право, если он не учится, не работает (состоит на учёте у психиатра) родители и супруга у него погибли (у отца ребёнка)
Ребёнок до 18 лет был ребёнок-инвалид, после 18 , инвалидность сняли. Отца признали погибшим на СВО через суд. На какие выплаты он имеет право, если он не учится,не работает (состоит на учёте у психиатра) родители и супруга у него погибли (у отца ребёнка). Нам сказали что имеет право только на одну выплату, президентскую. На момент смерти, ребёнок являлся инвалидом. Спасибо
, вопрос №4945298, Наталья, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как взыскать алименты в пользу ребёнка если отцовство не установлено в св - е в графе отец стоит почерк?
Как взыскать алименты в пользу ребёнка если отцовство не установлено в св - е в графе отец стоит почерк?
, вопрос №4944382, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж - мобилизованный, пропал без вести, детям начислили денежное довольствие, в размере его оклада по званию и по должности, и социальную выплату в размере прожиточного минимума
Бывший муж - мобилизованный, пропал без вести, детям начислили денежное довольствие, в размере его оклада по званию и по должности, и социальную выплату в размере прожиточного минимума. Соц.выплаты в размере 158 тыс.нет. Почему так может быть? Куда можно обратиться?
, вопрос №4943878, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2025