8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положены ли выплаты по беременности и родам самозанятой?

Добрый день я устроена как самозанятая, есть приложение мой налог формирую там чеки тоесть отплачиваю налог 6% и вырабатываю по сумме годовую норму. Сейчас беременна 20 недель положена ли мне выплата по беременности и родам?, и какие выплаты пологаются мне как самозанятой, и где это можно оформить.

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте
Если самозанятая не работает официально, а получает доход только от деятельности по НПД, декретное пособие ей не положено. Но она может вступить в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию с СФР и получать декретное пособие. В таком случае самозанятой надо заплатить в текущем году (до 31 декабря) страховые взносы за себя — тогда в следующем году у неё будет возможность получить страховое обеспечение. 
Для оформления декретных выплат потребуется электронный листок нетрудоспособности. Его на 30-й неделе беременности оформляет врач в женской консультации. После этого работающая по трудовому договору женщина должна составить заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и подписать изданный бухгалтерией приказ. В течение десяти дней пособие поступит на банковскую карту. 
Если женщина не работает по трудовому договору, заявление и документы она должна предоставить в клиентскую службу СФР по месту жительства самостоятельно. Это можно сделать на «Госуслугах» онлайн или отправить по почте заверенные копии документов. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу на дому к другому работодателю по договору гпх и не потерять ежемесячное пособие на основном месте работы?
, вопрос №4852291, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
Здравствуйте. Дело в том что я в данный момент прохожу процедуру банкротства. Мой финансовый управляющий снял с моего счёта денежные средства, которые поступили мне по больничном листу в связи беременности и родам. Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
, вопрос №4852296, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты дочери погибшего на сво если она работающий студент до 23х лет?
Положены ли выплаты дочери погибшего на сво если она работающий студент до 23х лет ?
, вопрос №4852061, Игорь, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво?
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво? Вот по такому заключению
, вопрос №4851939, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пенсионер МВД по выслуге 20 лет, в 2011 получил ВБД, положена ли мне надбавка 32 процента к пенсии?
Я пенсионер МВД по выслуге 20 лет ,в 2011 получил ВБД ,положена ли мне надбавка 32 процента к пенсии ?
, вопрос №4851344, Михаил, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2025