Или он возможен только в конце года?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащей по контракту. 1 июля вышла на службу из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, имею ли я право сразу уйти в основной отпуск, он составляет 12 суток плюс дорога (пропорционально прослуженному времени с июля по декабрь). Или он возможен только в конце года? Службу прохожу в ВНГ РФ.

Уточнение от клиента
Супруг тоже военнослужащий, с 15 июля в основном отпуске, хотелось поехать вместе.
, Светлана, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Светлана, в вашем случае, поскольку вы вышли из отпуска по уходу за ребенком 1 июля, вы имеете право на часть отпуска, пропорциональную оставшимся месяцам года (июль-декабрь). То есть, вы можете взять 6/12 от 30 суток, что составит 15 суток. К этому добавляется время на дорогу, которое рассчитывается отдельно.Для оформления отпуска необходимо подать рапорт командиру, приложив необходимые документы, подтверждающие выход из отпуска по уходу за ребенком.  Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть я могу уйти сразу с мужем? Не нужно ждать конца года?