А вот младшие могут претендовать на квартиру?
Здравствуйте! У меня под опекунством трое детей. Проживают в трёх комнатной квартире. Первый ребенок Слава богу получил квартиру. А вот младшие могут претендовать на квартиру?
В отделе опеки мне сказали то что по квадратам у нас хватает для проживания (62 квадрата). Но люди говорят нас обманывают, и квартиры получать должны все. Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте, Алексей! Такой нормы, что все 100 % подопечных детей получают квартиры, не существует. Критерии нуждаемости указаны в Федеральном законе от 21.12.1996 N159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а именно в статье 8:
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=466513&dst=100001
Как следует из статьи, при выполнении этих условий ребенок в 14 лет сначала признается нуждающимся в обеспечении жилой площадью и включается в список. При изменении условий может и исключиться из списка. Расчет площади на 1 проживающего будет производиться уже без старшего внука, уехавшего в свою новую квартиру. В каждом регионе России норматив площади утвержден разный.
в отделе опеки мне сказали ... Но люди говорят нас обманывают,
В любом случае, для обжалования решения Вам необходимо руководствоваться не чьими-то словами, а письменными ответами государственных органов. Письменно заявите в отдел опеки и попечительства о выдаче Вам на руки копии решения об отказе в постановке подопечных в список либо исключении из него. Далее подавайте заявление о несогласии с решением в вышестоящий орган (региональный), затем — в прокуратуру.