Чек в офд и фнс формируется через онлайн-кассу, которая находится в физическом офлайн магазине и связана с сервисом Юкасса
Можно ли использовать в 2025 году Патент (розничная торговля) при продаже через месседжеры и соц сети по ссылке юкасса?
Чек в офд и фнс формируется через онлайн-кассу, которая находится в физическом офлайн магазине и связана с сервисом Юкасса.
Работаем только в черте города, все товары продаем и доставляем из этого магазина
Добрый день!
На ПСН не может быть переведена торговля через интернет вне стационарной торговой сети, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети (пп.1 п.3. ст.346.43 НК РФ) Реализация через соцсети и мессенджеры также не может быть переведена на патент.
Интернет может быть использован только для ознакомления с товаром. То есть если покупатели приобретают товары в магазине, а в интернете только знакомятся с ассортиментом товаров, применять ПСН можно (письмо Минфина от 03.06.2019 № 03-11-11/40049).
В вашей ситуации, имеется доставка — это ключевой момент для того, чтобы квалифицировать то, что ваша сделка производится вне стационарной торговой сети. То есть ваш покупатель заключил сделку в интернете, заплатил через интернет (сайт, мессенджер и т.д.) и получил товар дома. Он никак не связан со стационарной торговой сетью. А для того чтобы деятельность относилась к рознице, покупатель может почитать про товар на сайте, но прийти должен в магазин — в нем заключить сделку и получить товар.
Что именно у вас указано в чеке — на данную ситуацию не особенно влияет.
Здравствуйте!
нет, т.к. это не является розничной торговлей согласно пп.1 п.3 ст.346.43 НК