Скажите, пожалуйста, могу ли я, как инвалид 1 группы, рассчитывать на отмену кредита или на уменьшение общей суммы выплаты?
Здравствуйте!
С 2018 года пользуюсь кредиткой Сбера, оформляла рефинансирование, брала кредит. В 2022 году стала инвалидом 1 группы. На текущий момент общая задолженность 2,1 млн.руб. Плачу исправно ежемесячно порядка 63 т.р., работаю. Скажите, пожалуйста, могу ли я, как инвалид 1 группы, рассчитывать на отмену кредита или на уменьшение общей суммы выплаты?
С уважением, Ольга Плотникова
Здравствуйте!
могу ли я, как инвалид 1 группы, рассчитывать на отмену кредита или на уменьшение общей суммы выплаты?
В данном случае надо знать, была ли оформлена страховка при заключении договора и не отказались ли вы от нее после.Обычно, при оформлении кредита банки настаивают на оформлении страховки. Она пригодится, если возникнет страховой случай. Например, появление инвалидности, увольнение по сокращению или при ликвидации предприятия.
В соответствии с Информацией Минфина России от 4 мая 2018 г. «По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”:
При получении потребительского кредита банк может предлагать заемщику заключить следующие договоры страхования:
— договор страхования жизни и (или) здоровья заемщика;
.......
Так вот, если при оформлении кредитных обязательств был заключен договор страхования и в последствии вы от него не отказались, то в зависимости от условий страхования страховщик определенное время исполняет обязательства заемщика.Инвалидность – страховой случай. Если не отказаться от страховки при оформлении кредита, можно рассчитывать на определенную компенсацию от страховой компании.
Для начала надо изучить договор страхования и полис, который был оформлен еще до возникновения инвалидности.Отыскать список страховых случаев, при которых можно получить помощь от страховой компании.
Как можно раньше отправить в страховую компанию уведомление о наступлении страхового случая. Важно уложиться в сроки, которые указаны в договоре страхования, иначе можно лишиться шанса на финансовую поддержку.
Доказать документально наступление страхового случая. Для этого следует собрать справки и заключения комиссии, где указано, что вы, являясь заемщиком, признаны инвалидом 1 группы. Только в таком случае можно рассчитывать на помощь страховщика.
Здравствуйте!
В Вашем случае, необходимо установить, был ли заключен договор страхования при заключении потребительского кредита.
Так, согласно п. 2.1 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в этом случае, в заявлении о предоставлении кредита должна был содержаться информация, указанная данным положением, как
В случае, если при предоставлении потребительского кредита (займа) кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, предоставляются услуги или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования
Так, в этом случае, если договор страхования жизни и здоровья был заключен, с целью обеспечения частичного или полного погашения обязательств по кредиту при наступлении страхового случая,
и наступил страховой случай, то возможно уменьшение суммы выплат.
Согласно ст. 934 ГК РФ
По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
Вам нужно узнать, является ли наступление инвалидности 1 группы страховым случаем, если был заключен договор страхования жизни и здоровья.
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, вынужден констатировать тот факт, что ни прекращение обязательства, полностью, ни уменьшение общей величины долга — не применимы, в данной ситуации.
Насколько я понимаю, «карточный» кредит был получен Вами, без одновременного, оформления страхового полиса. Если это не так, то прошу меня поправить.
Даже отсутствие денег у заемщика не является основанием для невыполнения обязательств по кредитному договору. А Вы платите — исправно, полностью и в срок.
В любой момент действия договора, Вы вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении, так называемых, «кредитных каникул». Но, для этого должны быть соблюдены, все предусмотренные законом, условия.
Однако, договорные проценты продолжают начисляться и в этот, льготный период.
Изменить условия кредитного договора возможно и по Соглашению Сторон.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Однако, маловероятно, что банк пойдет на это.
Если же договор личного страхования не был заключен, при заключении кредитного договора, то при присуждении задолженности по решению суда, Вы можете просить о рассрочке исполнения решения суда, или его отсрочке, согласно ст. 203 ГПК РФ.
Пример во вложении ( по инвалидности отсрочка исполнения решения суда была предоставлена).