Могу ли я забрать свой мотоцикл со штрафстоянке на прицепе либо грузовом автомобиле или только эвакуатор Так как у меня нет в.у

Могу ли я забрать свой мотоцикл со штрафстоянке на прицепе либо грузовом автомобиле или только эвакуатор

Так как у меня нет в.у

, Андрей, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете забрать свой мотоцикл со штрафстоянки на прицепе или грузовом автомобиле — без водительского удостоверения (ВУ) и без эвакуатора, при соблюдении нескольких условий.

Что говорит закон:

Формально в законе не указано, что забирать транспорт со штрафстоянки можно только на эвакуаторе.

Главное условие: мотоцикл не должен самостоятельно выезжать на дорогу, если у вас нет прав.

Возможные способы забрать мотоцикл:

 1. На прицепе или в кузове грузовика:

 • Вы привозите прицеп/грузовик;

 • На месте погрузки подписываете документы (выдача ТС);

 • Мотоцикл грузят и увозят — без движения по дороге.

 2. Забрать с эвакуатором:

 • Классический вариант, но не обязателен.

Что нельзя:

 • Выезжать с территории стоянки своим ходом без водительского удостоверения;

 • Передвигаться по дорогам общего пользования без прав — это будет новое нарушение (ст. 12.7 КоАП РФ).