Здравствуйте!
1.Поменять адвоката, это право обвиняемого, тем более если вы не доверяете адвокату и полагаете, что он не правильно осуществлял защиту на следствии и в суде. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите (статья 47 ГПК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/
2. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (статья 60 УК РФ).
Если уже вынесен приговор и вы не согласны с назначенным наказание, то приговор необходимо обжаловать. Адвокат должен вам помочь составить жалобу на приговор и направить её в вышестоящий суд. Возможно другой адвокат, найдёт в деле обстоятельства в вашу пользу, например недопустимые доказательства в материалах дела.
Если есть какие-то недочёты или недостатки при расследовании дела, на которые не обратил внимание адвокат в первой инстанции, например, то может быть и стоит поменять адвоката.
Либо же суд не учёл смгячающие обстоятельства, о чём я сказал выше. Тогда возможно да имеет смысл менять. Но риск получить ещё больший срок есть.