Мне надо уволиться, получить возможные выплаты и проверить правильно ли подавались отчисления в пенсионный фонд

Добрый день. На данный момент у меня заканчивается второй отпуск по уходу за ребенком. Мне надо уволиться, получить возможные выплаты и проверить правильно ли подавались отчисления в пенсионный фонд. Компания, в которой я числюсь, сменила несколько руководителей и подала документы на банкротство. Сети магазинов уже не существует, головной компании нет, моих документов нет. Я хочу защитить свои права и уволиться. Не знаю, куда мне обращаться.

  • image
    .jpg
, Светлана, г. Оренбург
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Добрый день.

В вашей ситуации, когда работодатель прекратил фактическую деятельность, подал документы на банкротство, а также отсутствие кадровых и бухгалтерских документов, порядок защиты трудовых прав и получения положенных выплат регулируется трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

1. Увольнение и получение выплат

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, а работнику выдается трудовая книжка и производится полный расчет. Однако если работодатель фактически прекратил деятельность и не исполняет свои обязанности, вы вправе обратиться за защитой своих прав.

2. Действия работника при отсутствии работодателя

В случае невозможности уволиться по инициативе работника (например, по собственному желанию) из-за отсутствия работодателя, вы вправе направить работодателю письменное заявление об увольнении по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (статья 80 ТК РФ). Днем увольнения будет считаться последний день отпуска по уходу за ребенком или дата, указанная в заявлении, но не ранее 14 дней с момента получения работодателем заявления.

Если работодатель не выдает трудовую книжку и не производит расчет, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд с требованием о признании трудовых отношений прекращенными и взыскании причитающихся выплат (статьи 392, 394 ТК РФ).

3. Проверка пенсионных отчислений

Для проверки правильности и полноты отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), вы можете воспользоваться личным кабинетом на портале Госуслуг или обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР, ранее ПФР) с запросом о состоянии индивидуального лицевого счета. Там будет отражена информация о всех страховых взносах, перечисленных работодателем.

4. Особенности при банкротстве работодателя

Если в отношении работодателя введена процедура банкротства, требования работников по выплате заработной платы и иных обязательных выплат включаются в реестр требований кредиторов и имеют приоритетное удовлетворение (статьи 134, 136 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Для включения в реестр необходимо подать заявление арбитражному управляющему, приложив документы, подтверждающие трудовые отношения и размер задолженности.

5. Рекомендации по действиям

1. Направьте работодателю заявление об увольнении по почте с уведомлением и описью вложения.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
3. Проверьте пенсионные отчисления через Госуслуги или территориальное отделение СФР.
4. Если введена процедура банкротства — обратитесь к арбитражному управляющему с заявлением о включении ваших требований в реестр кредиторов.
5. При необходимости обратитесь в суд для защиты своих прав.

Ваша ситуация требует комплексных действий по защите трудовых прав, проверке пенсионных отчислений и оформлению увольнения.

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

В случае необходимости составления искового заявления я готова оказать квалифицированную юридическую помощь в подготовке данного документа. Для детального обсуждения всех аспектов и особенностей вашего дела предлагаю перейти в личный чат, где мы сможем более подробно рассмотреть все необходимые детали и условия сотрудничества.

С уважением, Юрист Таюрская Наталья Олеговна