Могу ли я выписаться перед сделкой дистанционно, так как нахожусь в другом городе и поставить печать в любом мфц в городе где я нахожусь, чтоб приехать в Москву и не бегать с выпиской?

У меня квартира находится в московской области, я собственник! Могу ли я выписаться перед сделкой дистанционно, так как нахожусь в другом городе и поставить печать в любом мфц в городе где я нахожусь, чтоб приехать в Москву и не бегать с выпиской ?

, Аделина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Да, вы вполне можете сняться с регистрационного учёта (выписаться) дистанционно, не приезжая лично по месту жительства. Сделать это можно через Госуслуги — там подаётся заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. После одобрения заявление автоматически уходит в МВД, и регистрация прекращается. Никакую печать ставить не требуется — данные об отсутствии регистрации уже будут в системе.

Если покупатель или нотариус настаивают на «выписке с печатью», вы можете обратиться в любой МФЦ в том городе, где находитесь, и запросить выписку из домовой книги или справку о регистрации — там будет указано, что вы уже не зарегистрированы. Но повторюсь — печать о выписке в паспорте не требуется, это уже в прошлом.

Желаю вам удачной и быстрой сделки, и пусть всё пройдёт спокойно и без лишней суеты.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.