Если да, то на основании чего?

Здравствуйте. отец перед смертью написал завещание и набрал кредитов.

мы не стали оформлять наследство и забыли об этом.

в этом году суд вынес решение о том ,что мы как наследники должны выплатить эти долги. указав на то, что мы фактически приняли наследство проживая в доме, который принадлежит матери(его бывшей супруге) тк он признан совместно нажитым имуществом.

но как я, несовершеннолетняя, должна была проживать не по месту своей регистрации?

можем ли мы как-то избежать уплаты долгов наследодателя? если да, то на основании чего?

, Дарья, г. Краснодар

Добрый день!

В вашей ситуации наследники обязаны отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Суд признал, что вы фактически приняли наследство, проживая в доме, который является совместно нажитым имуществом матери — бывшей супруги умершего. При этом факт проживания в доме, принадлежащем матери, не исключает принятия наследства, если иные действия наследников свидетельствуют о фактическом принятии (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9). Несовершеннолетие не освобождает от обязанности принять или отказаться от наследства в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства, ст. 1154 ГК РФ), а место регистрации не является препятствием для проживания и принятия наследства.

Варианты действий:

Если вы не оформляли наследство и не заявляли отказ в установленный срок, суд вправе признать фактическое принятие наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ). В этом случае избежать уплаты долгов нельзя, но выплаты ограничены стоимостью наследуемого имущества.
Если наследство не принято, можно заявить отказ от наследства в пользу других наследников или кредиторов (ст. 1157 ГК РФ), но только в пределах срока принятия наследства.
В случае, если наследство принято, но вы не согласны с решением суда, можно обжаловать его, доказывая отсутствие фактического принятия наследства (например, отсутствие распоряжения имуществом, оплаты долгов и т.п.).
Если дом принадлежит матери как совместно нажитое имущество, и вы проживали там по ее согласованию, это не является основанием для признания наследства принятом вами без вашего волеизъявления.
Таким образом, избежать уплаты долгов можно только при отказе от наследства в установленный срок либо при успешном оспаривании факта его принятия. Несовершеннолетний наследник действует через законных представителей, которые должны были своевременно принять решение о принятии или отказе от наследства.