26 июня 2025 года увидела на сайте ФССП долги по ип за 2023 г судебный приказ но требования не получала можно ли отменить приказ

, Ольга, г. Самара
Екатерина Сумцова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, можно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. В случае, если суд признает причины пропуска срока на подачу возражений уважительными, то будет вынесено определение об отмене судебного приказа и взыскателю разъяснен порядок дальнейшего взыскания. Обратите внимание, что с 09 сентября 2024 года введены государственные пошлины повышенного размера за действия в суде, размер госпошлин за процессуальные действия отражен в ст. 333.19 НК РФ

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».