Бывшая супруга выписала и прописала ребёнка без моего участия

Здравствуйте!

В какой форме должно быть согласие второго родителя на регистрацию ребёнка по месту жительства с первым родителем.

Бывшая супруга выписала и прописала ребёнка без моего участия.

, Владимир, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласие второго родителя не требуется.Достаточно согласие одного родителя.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Несовершеннолетний ребенок, являющийся российским гражданином, снимается с регистрационного учета по месту его жительства (выписывается), в частности, в случае изменения места жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично.

Для того чтобы прописать ребенка по месту жительства одного из родителей, не требуется согласие второго.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).
Таким образом, если родитель зарегистрирован на площади, в которой предполагается прописать ребенка, препятствий для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей нет и согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Это касается и тех случаев, когда жилое помещение находится в собственности третьих лиц (не родителей ребенка).
Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам