Упираются на то, что если продавец после продажи недвижимости в течение 3 лет подаст на банкротство, то квартиру могут отобрать
Добрый день. Подскажите, хотим купить квартиру с мужем, в сбербанке навязывают услугу "сделка с гарантией" (которая обезопасит сделку), насколько эта услуга необходима и можно ли обойтись без неё? Упираются на то, что если продавец после продажи недвижимости в течение 3 лет подаст на банкротство, то квартиру могут отобрать....
Здравствуйте, Юля!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии со ст. 61.2, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Выбирая квартиру для покупки, важно обратить внимание на продавца недвижимого имущества. Это связано с тем, что после совершения сделки купли-продажи продавец квартиры через какое-то время может подать исковое заявление о признании себя банкротом и приобретенная квартира может стать конкурсной массой банкрота, а новый собственник недвижимости станет одним из кредиторов. Сделка с продавцом, которого в течение 3 лет суд объявляет банкротом, почти всегда признается недействительной, если была совершена между родственниками, а также если была проведена по заниженной стоимости. Выбирая недвижимость, важно обратить внимание на цену квартиры: если она продается по сильно заниженной стоимости по сравнению с рыночной, то от такой сделки лучше отказаться. Однако имеет большое значение то обстоятельство, что если продавец-банкрот купил себе другое жилье, то такую сделку, как правило, не оспаривают.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам