Во всех ли вузах будет льгота и будет ли вообще?
Мой отец ветеран боевых действий. Во всех ли вузах будет льгота и будет ли вообще?
Здравствуйте Валерия.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/
Из статьи следует:
5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:
6) дети военнослужащих… принимавших участие в боевых действиях…
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ. от 27 ноября 2024 года № 821 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310314088?marker=BPU0OV
Из Приказа следует:
7. Прием на обучение проводится:
отдельная квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, указанная в части 5.1 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ, которая устанавливается организацией в размере не менее 10% от объема контрольных цифр приема по каждой специальности или направлению подготовки (далее — отдельная квота) (по программам бакалавриата и программам специалитета);
Т.е. порядок приёма в рамках рассматриваемой квоты для данной категории лиц. регулируется приведёнными выше положениями законодательства РФ в сфере образования которые распространяются на все ВУЗы подпадающие под действие приведённого выше законодательства РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Дети ветеранов боевых действий имеют определенное преимущество при поступлении в ВУЗ. Во всех государственных ВУЗах.
Так, в силу ст. 71 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
6) дети военнослужащих, в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации, принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/
В силу п 9 ст 71 ФЗ 273 также указано, что при условии успешного прохождения вступительных испытаний и прочих равных условиях преимущественное право поступления в ВУЗ будет у категории детей участников боевых действий
Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи.
С учётом моего ответа выше далее:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: guk.mil.ru/Uchastnikam-SVO/Spravki-podtverzhdayushhie-pravo-uchastn
Во вложении к ответу методические рекомендации и образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».