Расторжение бытового договора

Договор подряд на строительство бани на дачном участке предусматривает компенсацию подрядчику заказчиком за отказ от договора до начала работ 10 000 руб.

Законно-ли это?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прямого запрета в законе нет, так что всё на усмотрение сторон.

Статья 717 ГК РФ. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.