Есть какие то сроки у исполнительного пристава?

Есть какие то сроки у исполнительного пристава? Отказывают в обьявлении должника в розыск, т к приняты не все меры.

Уточнение от клиента
Какие меры и как долго приставы будут проводить, перед тем, как обьявить должника по алиментам в розыск
, Наталья, г. Владивосток
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Срок исполнительного производства по Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет 3 года с момента возбуждения (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ). Пристав обязан в течение 2 месяцев предпринять меры по взысканию, включая розыск должника и его имущества (ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ).

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Отказ в объявлении должника в розыск может быть обоснован тем, что не исчерпаны все меры взыскания. При этом пристав вправе продлевать сроки и возобновлять производство при появлении новых данных.

Если Вы считаете отказ необоснованным, можно подать жалобу в вышестоящий орган ФССП или суд (ст. 30, 32 ФЗ № 229-ФЗ).

С уважением, М.А.Чотчаева!