С чем это может быть связанно?

Муж сво. Был дома.

12 мая вызвали на него полицию так как пьяный дебоширил. Заявление ни какое не писали. В этот же день его забрали военная полиция. 14 мая отправили на сво.

Сегодня мне звонят с военного следственного отдела, просят приехать дать объяснения. По телефону не представились, ни какой официальной информации нет. С чем это может быть связанно?

, Кристина Колесова, г. Улан-Удэ
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

В описанной ситуации звонок из военного следственного отдела с просьбой дать объяснения может быть связан с проведением проверки или расследования в отношении вашего мужа в рамках военной юрисдикции. Поскольку 12 мая на мужа вызывали полицию за нарушение общественного порядка, а затем его забрали военная полиция и 14 мая отправили на службу по призыву (СВО), военные следственные органы могут выяснять обстоятельства произошедшего, возможные нарушения воинской дисциплины или иные правонарушения, связанные с военной службой.

Следственный отдел проводит проверку по факту дебоша, чтобы установить наличие состава преступления или дисциплинарного проступка в отношении военнослужащего.
Запрос объяснений может быть связан с необходимостью уточнения обстоятельств происшествия, поскольку заявление от граждан не поступало, но инцидент зафиксирован.
Возможно, проводится расследование по административному или уголовному делу, связанному с поведением вашего мужа в период службы.

При встрече с представителями военного следственного отдела требовать предъявления служебного удостоверения и официального вызова или повестки.
Не давать объяснения по телефону без подтверждения полномочий и официального оформления вызова.
При необходимости обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на военном праве.