Имеют ли право не выдать инсулин без диспансеризации?
Добрый день. Эндокринолог предепридил, что если я не пройду диспансеризацию, то в инсулин мне будет отказано. Я диабете к со стажем 19 лет, СД 1, мой рабочий график 5/2 с 8.00-17.00. Узкие специалисты работают с 8.00-14.00, поликлиника находится в другом гореде, пройти диспансеризацию нет возможности. Имеют ли право не выдать инсулин без диспансеризации?
Спасибо.
Здравствуйте, Иария!
Нет, медицинские учреждения не имеют права отказывать в выдаче инсулина без прохождения диспансеризации, так как диспансеризация проводится на добровольной основе.
Пациенты с сахарным диабетом должны постоянно наблюдаться у врача-терапевта, при необходимости консультироваться у эндокринолога и других узких специалистов. Диспансерное наблюдение оформляют в течение трёх рабочих дней после постановки диагноза
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения