Вопрос: какие есть варианты взыскания с алиментщика задолженности по выплате алиментов?
Мужчина много лет не платит алименты, есть два решения суда, судебные приставы долго не могли найти алиментщика. За это время он все свое имущество переписал на родственников, ездит на X6, мама юрист. Недавно приставы сказали, что нашли его физическое местоположение (по адресу регистрации не проживает). Но до сих пор ничего с должника не взыскано, к ответственности не привлечен.
Здравствуйте, Ваган!
Для начала, нужно изучить справку о ходе исполнительного производства: нужно понять — что сделано приставом. за это время.
Далее — продолжу.
Здравствуйте, Ваган.
Необходимо инициировать через ФССП запрет на его управление транспортными средствами на основании статьи 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве, его привлечение к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Уточните пожалуйста, ребенок достиг 18 лет?
ИП действующее по взысканию алиментов?
Доказать сложно, но можно также потребовать от пристава ведущего ИП обратить взыскание на имущество оформленное на 3 лицо подав иск о признании сделки притворной в соответствии со статьей 170 ГК.
Здравствуйте.
для начала можно требовать привлечь его к административной ответственнотси попробовать, далее уже уголовной ответственностью пригрозить. Возможно это это простимулирует. Ст. 5.35.1 КоАП РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/
Также можно ходатайствовать перед приставом об оспаривании сделок по перерегистрации имущества на 3 лиц. Круг прав того, что может сделать пристав в рамках исполнительного производства, не является исчерпывающим. Ст. 12 ФЗ «Об ИП»
2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Плюс можно наложить ограничение в водительских правах и их приостановление.
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
1) Нужно потребовать передачи материалы ип — в ОСП по месту фактического проживания должника.
2) Потребовать от пристава повторно направить все необходимые электронные запросы (по имуществу должника, его семейному положению и прочие). То есть, нужно, обновить информацию.
3) После получения ответов на электронные запросы, данную информацию следует изучить. Возможно, за это время, у должника появилось новое имущество, в том числе и совместно нажитое.
4) Имеет смысл подать приставу ходатайство о временном ограничении должника в его спец. праве, по управлению транспортным средством.
5) Потребовать от пристава произвести текущий расчет задолженности по алиментам. Так, в силу части 2 статьи 102 Закона № 229 «Об ип»,
6) Подать приставу ходатайство о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ
А где тогда его официальная зарплата с этой должности водителя?.. Запрос в СФР это подтверждает?...