Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Здравствуйте,попал в дтп на рабочей машине

Здравствуйте,попал в дтп на рабочей машине...Но рабочая машина застрахована в каско ..имеет ли работодатель взыскать с меня деньги,на ремонт рабочей машины?

26 Мая 2014, 21:22, вопрос №460113 Владимир Валерьевич, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! Следует помнить, что договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с работниками, чьи должности указаны в перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Если договор о полной материальной ответственности заключен с работником, который занимает должность или выполняет работу, отсутствующую в этом перечне, то он не влечет обязанности возместить причиненный ущерб в полном размере.

    В случае если в путевом листе должность работника была указана как водитель. При этом в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, должность, занимаемая работником, равно как и работа им выполняемая, не содержатся. Поэтому заключенный с вами договор о полной материальной ответственности (если он вообще заключался) не может служить основанием для привлечения вас как работника к полной материальной ответственности. Договор о полной материальной ответственности в данном случае не может иметь места в силу закона (ст. 244 ТК РФ), а положения соглашения являются юридически ничтожными в силу требований ч. 2 ст. 9 ТК

    В то же время иная ситуация возникает с водителем-экспедитором. С ним работодатель будет вправе заключить договор о полной материальной ответственности. Дело в том, что Перечень допускает заключение договоров о полной материальнойответственности с работниками, осуществляющими получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. Однако в данном случае полная материальная ответственность будет распространяться только на вверенный работнику груз, но не на автомобиль, которым он управляет. Отметим, что в случае заключения с работником договора о полной материальной ответственности, работодателю, в случае спора, придется доказать обоснованность его заключения. При этом вина работника будет презюмироваться, если он не докажет иное (абз. 2 п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 №52).

    26 Мая 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Владимир Валерьевич!

    Согласно ч.1
    ст.1081 ГК РФ «лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником
    при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом,
    управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования
    (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом».



    Ст.241 Трудового Кодекса РФ установлены пределы
    материальной ответственности работника (с которым не заключен договор о полной
    материальной ответственности). Согласно указанной статьи «за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного
    заработка
    ).



    Ограниченная материальная ответственность означает, что работник
    обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной
    платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба (см. Определение
    Московского областного суда от 17.06.2010 по делу N 33-11823).



    Возмещение работодателю ущерба производится путем удержания соответствующей
    суммы из заработной платы работника. Однако работодатель не может взыскать с
    работника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138
    ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
    превышать 20 %.



    В Вашем
    случае работодатель расходы на ремонт машины не понес – машина застрахована,
    соответственно и взыскивать нечего.



    26 Мая 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats