8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте,попал в дтп на рабочей машине

Здравствуйте,попал в дтп на рабочей машине...Но рабочая машина застрахована в каско ..имеет ли работодатель взыскать с меня деньги,на ремонт рабочей машины?

, Владимир Валерьевич, г. Волгоград
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Следует помнить, что договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с работниками, чьи должности указаны в перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Если договор о полной материальной ответственности заключен с работником, который занимает должность или выполняет работу, отсутствующую в этом перечне, то он не влечет обязанности возместить причиненный ущерб в полном размере.

В случае если в путевом листе должность работника была указана как водитель. При этом в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, должность, занимаемая работником, равно как и работа им выполняемая, не содержатся. Поэтому заключенный с вами договор о полной материальной ответственности (если он вообще заключался) не может служить основанием для привлечения вас как работника к полной материальной ответственности. Договор о полной материальной ответственности в данном случае не может иметь места в силу закона (ст. 244 ТК РФ), а положения соглашения являются юридически ничтожными в силу требований ч. 2 ст. 9 ТК

В то же время иная ситуация возникает с водителем-экспедитором. С ним работодатель будет вправе заключить договор о полной материальной ответственности. Дело в том, что Перечень допускает заключение договоров о полной материальнойответственности с работниками, осуществляющими получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. Однако в данном случае полная материальная ответственность будет распространяться только на вверенный работнику груз, но не на автомобиль, которым он управляет. Отметим, что в случае заключения с работником договора о полной материальной ответственности, работодателю, в случае спора, придется доказать обоснованность его заключения. При этом вина работника будет презюмироваться, если он не докажет иное (абз. 2 п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 №52).

0
0
0
0
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Владимир Валерьевич!

Согласно ч.1
ст.1081 ГК РФ «лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником
при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом,
управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования
(регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом».

Ст.241 Трудового Кодекса РФ установлены пределы
материальной ответственности работника (с которым не заключен договор о полной
материальной ответственности). Согласно указанной статьи «за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного
заработка
).

Ограниченная материальная ответственность означает, что работник
обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной
платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба (см. Определение
Московского областного суда от 17.06.2010 по делу N 33-11823).

Возмещение работодателю ущерба производится путем удержания соответствующей
суммы из заработной платы работника. Однако работодатель не может взыскать с
работника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138
ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 %.

В Вашем
случае работодатель расходы на ремонт машины не понес – машина застрахована,
соответственно и взыскивать нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник !!?
, вопрос №4049115, Артур, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Но они говорят: вы купили грузовую машину
Взяла недавно кредит в ВТБ на машину Одобрили 2 млн под 21% на 5 лет После того как купим машину попросили отправить им птс чтобы они проверили что за машина ( по правилам она не должна стоить дешевле 2 млн). Мы купили ее за 2300, так что все должно было быть хорошо. Но они говорят: вы купили грузовую машину! Я говорю: ну да Они говорят: по договору можно было только легковую ( об этом никто нигде не сказал, при оформлении кредита в том числе) И сейчас говорят: если вы в течении двух недель не предоставите документы на легковую, мы повышаем процентную ставку до 32% и отдать надо будет почти 6 млн Что можно с этим сделать? Я понимаю что мы сами виноваты, что плохо прочитали договор, но все же. Сотруднику четко было сказано кредит на грузовую машину!
, вопрос №4049005, Людмила, г. Омск
386 ₽
Автомобильное право
Мой муж объехал ДТП по обочине слева, а не перестроился в правую полосу, но перед выездом на перекресток, он вернулся в свою полосу, и сразу же начал поворот налево
Здравствуйте, мой муж попал в аварию при повороте налево на регулируемом перекрестке. Он выезжал с дороги с односторонним движением, где есть 2 полосы. На второй полосе фура заворачивала тоже налево. За несколько метров до перекрестка произошла авария у другого ТС, с которой скрылся виновник, и пострадавший ждал ГИБДД на левой полосе. Мой муж объехал ДТП по обочине слева, а не перестроился в правую полосу, но перед выездом на перекресток, он вернулся в свою полосу, и сразу же начал поворот налево. Когда он увидел что фура заворачивая, не дает ему место для маневра, остановился, но его всё же задели. Мы ждём решение суда, не могли бы вы сказать виноват ли мой муж в этом ДТП. Приложу видео и фото с места аварии. Видео на последних секундах момент самой аварии. Видео не загружается.
, вопрос №4048770, Евгения, г. Москва
ОСАГО, Каско
Здравствуйте хозяйка машины моя мать, в ДТП попала бывшая жена, суд вынес решения в пользу исца
Здравствуйте хозяйка машины моя мать, в ДТП попала бывшая жена, суд вынес решения в пользу исца,
, вопрос №4048335, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2014