Стоит ли обращаться в полицию?
Поступили угрозы расправой в мессенджере от отчима, желал мне смерти, угрожал расправой и слал всяческие оскорбления в голосовых сообщениях. Я их сохранила. Он ранее судим, злоупотребляет алкоголем и очень неадекватный. Я боюсь за свою жизнь и жизнь своего 10 месячного ребёнка. Стоит ли обращаться в полицию?
Если вам поступают угрозы расправой от отчима в мессенджере, сопровождающиеся пожеланиями смерти и оскорблениями в голосовых сообщениях, и вы опасаетесь за свою жизнь и жизнь ребёнка, следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью подпадают под действие статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и влекут уголовную ответственность.
Сохранить все доказательства угроз — голосовые сообщения, скриншоты переписки.
В заявлении подробно описать обстоятельства, указать, что угрозы исходят от лица с судимостью, злоупотребляющего алкоголем и проявляющего неадекватное поведение.
Полиция проведёт проверку, в ходе которой могут опросить вас, подозреваемого, свидетелей, а также изучить сохранённые вами материалы.
В случае подтверждения факта угроз будет возбуждено уголовное дело.
Обращение в полицию — единственно правильный способ защитить себя и ребёнка, а также обеспечить документальное фиксирование угроз. Не стоит игнорировать подобные действия, особенно учитывая наличие у угрожающего лица судимости и неадекватное поведение.