Что нужно сделать в первую очередь?

Здравствуйте. Мать хочет сыну оформить дарственную на участок. На участке зарегистрированы 2 постройки: нежилой дом и хозблок. Хозблок недавно снесли и начали строить на его месте садовый домик. Что нужно сделать в первую очередь? Завершить строительство домика, зарегистрировать его, аннулировать регистрацию хозблока и потом оформлять договор дарения? Или договор дарения не влияет на эти действия и его можно оформить раньше, а потом новый собственник уже будет заниматься переоформлением строений?

, Валентина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Оптимальный порядок действий:
1  Снять с учёта хозблок (так как он снесён).

Подать в Росреестр заявление о прекращении права на хозблок (с приложением акта о демонтаже или декларации).
После этого хозблок исчезнет из ЕГРН.
2  Завершить строительство садового домика и узаконить его.

Если домик соответствует нормам (площадь, высота и т. д.), можно оформить его по дачной амнистии (упрощённый порядок).
Подать техплан и уведомление о завершении строительства (если требуется), затем зарегистрировать право.
3  Оформить дарственную на участок со всеми постройками.

 в ЕГРН будут актуальные данные: участок, нежилой дом и новый садовый домик.

Можно ли оформить дарственную сейчас, а потом переоформлять постройки?
Технически — да, но это создаст дополнительные сложности:

Новый собственник должен будет сам снимать хозблок с учёта и регистрировать садовый домик.
Могут возникнуть споры, если дарение оспорят или если Росреестр запросит уточнения.

нужна помощь — обращайтесь)