Могу ли я требовать алименты без внесения изменений в свидетельство о рождении?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество отца. Есть переписки, в которых отец говорит о ребенке как о своем, видится, требует предоставить ребенка для совместных поездок и тд. В общем отцовство признает. Могу ли я требовать алименты без внесения изменений в свидетельство о рождении?
Добрый вечер
Именно алиментов вы требовать не можете, так как отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении. Однако, отец ребенка может самостоятельно помогать ребенку по собственной инициативе.
Или если он настроен на признание отцовства в добровольном порядке, вы можете обратиться в ЗАГС вместе, он напишет заявление и вам выдадут новое свидетельство о рождении с данными отца. Ну или обращаться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, а потом взыскивать алименты.