Может ли супруга получить вычет в 2023 году на остаток средств в 900 тысяч руб
Добрый день. Вопрос в браке была приобретена квартира, стоимостью 2900 тыс. руб. супругом в 2021 году. Супруг получил вычет в размере 2,0 млн в 2022 году в полном объеме, заявление о перераспределении вычета супругом супругами не заполнялось. Может ли супруга получить вычет в 2023 году на остаток средств в 900 тысяч руб.? Налоговая отказала в получении вычета, сославшись что заявление первоначально не было составлено и супруг получил вычет в 2,0 млн.
Здравствуйте! В случае, если заявление о распределении вычета между супругами не было предоставлено ранее Вы можете его предоставить сейчас, данное обстоятельство не может препятствовать в получении налогового вычета вторым супругом
В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы
Заявить имущественный вычет на покупку жилья может:
— каждый из супругов — в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо
— каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.
Вам необходимо составить заявление о распределении имущественного вычета на приобретение жилья, где супругу распределить вычет в размере 2 млн. руб., супруге 900 тыс. руб.
Также Вы имеете право на получение остатка имущественного вычета на покупку другого жилья (1 100 000 руб.), в случае если Вы в будущем приобретете иное жилье
В случае, если налоговая инспекция откажет в предоставлении налогового вычета рекомендую Вам написать жалобу на имя руководителя налоговой инспекции
Если результата не будет далее необходимо написать жалобу в вышестоящий налоговый орган – Управление ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации
С уважением, юрист Дина Юмагужина