Здравствуйте! Нет, согласно действующему законодательству, дети участников боевых действий в Чечне не имеют права на поступление в федеральный колледж вне конкурса.
Здравствуйте.
Хочу уточнить юридическую квалификацию формата:
Планируется проведение интеллектуального конкурса, где участники выполняют задания
(отвечают на вопросы), а победители определяются исключительно по результатам
(количество правильных ответов, скорость, сумма баллов).
Случайность в определении победителей отсутствует.
Участие платное (взнос за доступ к конкурсу), призы получают участники, показавшие лучшие результаты.
Призовой фонд формируется организатором и может зависеть от количества участников.
Прошу разъяснить:
1. Может ли такая схема попасть под признаки лотереи (ФЗ-138) или азартных игр (ФЗ-244), учитывая отсутствие случайности?
2. Может ли такая механика рассматриваться как публичный конкурс, предусмотренный ГК РФ?
Спасибо за консультацию.
Здравствуйте, мой муж находится на сво, ветеран боевых действий, имеются медали, но в получении бесплатной земли как участнику сво пришел отказ, написали, что надо знать законы, скажите пожалуйста положена ли земля моему мужу или нет?
Добрый день. Я являюсь участником СВО и ветераном боевых действий, удостоверение ветерана боевых действий на руках. Мне приходило денежное довольствие по удостоверению ВБД. В сентябре 2025 меня списали по болезни и уволили из Минобороны. Как меня уволили мне перестало приходить денежное довольствие. Подскажите пожалуйста в чем причина того, что мне перестала приходить выплата на карту банка.
Добрый день. Я являюсь пенсионеров МВД. Заключил контракт с МО РФ. Подскажите пожалуйста, компенсационные выплаты вместо пенсии МВД мне положены ежемесячно или только при нахождении в зоне боевых действий?
Добрый день. Я военнослужащий, принимаю участие в СВО, имею статус ветерана боевых действий и государственные награды. В данный момент обучаюсь в институте на заочной форме, на юриста. Но в период моей службы меня подали в СОЧ и я некоторое время находился в федеральном розыске. Могу ли я после службы в ВС РФ, устроиться работать в МВД? Не возникнет ли затруднений из-за федерального розыска? Гос. награды я получил уже после отмены статуса СОЧ, и полном восстановлении на службе!