Если бы проработали 9 лет при рсфср и 1 год при рф, то закон был бы не действителен
Родители устроились на работу в 1993 году.
Выдали жильё - общежитие
Раньше в жк рсфср был закон, где при отработке 10 лет, людей не могли выселить.
Сейчас, 25 год. Пришло уведомление о выселении.
Раньше общежитие было государственным, за последние 10 лет сменилось 5 собственников.
Могут ли нас выселить?
Много читал, нашёл информацию, что если они проработали 10 лет до принятия нового жк рф, то тот закон действителен. Если бы проработали 9 лет при рсфср и 1 год при рф, то закон был бы не действителен.
Но, в той информации нет точности. Там говорится о том, что на данный момент мы должны нуждаться в жилье, стоять в очереди и т п
Есть поблажка, как малоимущим, они тоже могут встать на учёт нуждающихся в жилье
Но альтернативное жильё у нас имеется. 2 квартиры, которые записаны на получавшего общежитие.
Но при этом, мы можем считаться малоимущими ибо официально, на 3-ех человек, которые прописаны в общежитии, работает только 1 человек, с зп в 40к
1) Обладает ли силой закон при рсфср либо всё таки нужно доказывать что мы нуждаемся в жилье
2) Будут ли смотреть на другое жилье в суде, если мы встанем на учет как малоимущие
3) Будут ли смотреть вопрос, что мы малоимущие, при имении 2-ух квартир
- Иначе, как сохранить общежитие?
) Будут ли смотреть на другое жилье в суде, если мы встанем на учет как малоимущие 3
Добрый вечер! Да, при учете нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается площадь жилья всех членов семьи — ст.51 ЖК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Доброго дня Иван.
Хочу дополнить ответ коллеги.
Ваша ситуация распространенная и разрешается судами в совокупности всех обстоятельств свидетельствующих о праве проживания выселяемых лиц.
То есть при рассмотрении иска о выселении из комнаты в общежитии будет рассмотрен вопрос о законности и обоснованности получения этой комнаты арендатором, то есть Вашими родителями.
Также будет проверяться обоснованность проживания выселяемых диц. Судя по содержанию вопроса родитель (отец или мать) получивший комнату в общежитии после этого в какой то период приобрел в собственность или владение 2 (две) квартиры.
Соответственно суд и будет проверять насколько законно и обоснованно проживание в комнате общежития выселяемых лиц, в том числе и их обеспеченность иным жильем. В случае если эти лица вообще не являются близкими родственниками родителей и не состояли в трудовых отношениях с предприятием предоставившим жилое помещение в общежитии, думаю суд примет решение об их выселении.
Если иск уже предъявлен в суд, я думаю Вам обязательно нужно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности и отказе в удовлетворении требований истца в связи с их пропуском.
Но самое лучшее решение это обратится за квалифицированной помощью к юристу.
Смотри Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 19 августа 2014 г. по делу N 33-10580/2014). https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/126480096/
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 78-КГ16-81
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-07022017-n-78-kg16-81/