Имею ли я право на возврат или на перенос даты аренды в случае дождя?
Добрый день! Я забронировала 27 июня велосипеды на 5 июня вот в этом сервисе: https://www.kruti-pedali.ru
При бронировании прокат озвучил мне эти условия: дравствуйте. Стоимость проката велосипеда на 05.07 - 3000 рублей за один велосипед. Указанная цена включает в себя бронирование и прокат велосипеда с 10 утра 05.07 по 12 дня 06.07. Бронирование производится по 100% предоплате на сбер. Отмена брони возможна до 29 июня включительно. Если вы возьмете велосипед в одном нашем пункте проката, а сдадите в другом то 05.07 вам придется доплатить 200 рублей за велосипед (на месте, по факту). Обычно эта услуга бесплатна.
В день проведения велофестиваля режим работы проката будет продлен до часу ночи.
Наши пункты проката:
Я перевела деньги на карту за аренду двух велосипедов.
Сегодня идет дождь и на 5 июля также обещают дождь. Имею ли я право на возврат или на перенос даты аренды в случае дождя? Прокат говорит, что нет, я могла передумать только до 29 июня. Но мы не обсуждали форс-мажор, на сайте у них я не вижу также этого условия. Как мне быть? На чьей стороне закон?
Спасибо, что подробно расписали ситуацию. Давайте разберёмся пошагово с точки зрения закона.
Что говорит закон?
Вы заключили договор аренды (проката), который регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), в частности главой 34 (Аренда).
При бронировании вы оплатили услугу полностью, согласившись на условия, которые были вами озвучены:
Возможность отмены до 29 июня включительно.
После этой даты возврат не предусмотрен.
ГК РФ ст. 782 (Отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг) дает потребителю право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов. Но тут важный момент: прокат арендует вам вещь (велосипед), то есть это договор аренды, а не оказания услуг.
При аренде действует ГК РФ ст. 620 (Досрочное расторжение договора по требованию арендатора), но она касается случаев, когда вещь передана и есть существенные недостатки. У вас велосипед еще не получен, но договор уже оплачен.
Что с погодой?
Погодные условия не являются юридическим основанием для расторжения договора аренды без штрафов или возврата.
Если в договоре или в правилах сервиса не прописан пункт о возврате из-за непогоды, то формально вы не можете требовать возврата.
Форс-мажор
Обычно форс-мажор (ст. 401 ГК РФ) применяется к событиям, которые делают исполнение договора невозможным (например, запрет властей, чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие).
Дождь сам по себе не считается форс-мажором, если нет экстремальных условий (ураган, штормовое предупреждение и т.п.).
Что можно сделать?
Попробовать договориться о переносе даты по-хорошему, объяснив, что вы не сможете безопасно использовать велосипед. Это зависит только от доброй воли проката.
Если вы хотите вернуть деньги официально, нужно предъявить письменное требование о расторжении договора и возврате средств с обоснованием. Но, исходя из закона и условий, вероятность возврата низкая.
Если в правилах сервиса или на сайте нет полного текста условий (например, публичной оферты), можно сослаться на то, что вы не были ознакомлены с ограничениями возврата (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»), но тогда нужно доказать, что условия не были вам заранее четко доведены.
???? Вывод
По закону прокат прав, если он заранее сообщил о сроке отмены (до 29 июня).
Дождь не является основанием для возврата.
Можете попробовать договориться о переносе даты или зачёте предоплаты на другую услугу.