Как уведомить военкомат,если сын учится в институте заграницей?

Как поступить в случае,когда сын обучается заграницей уже 3 года,с призывом в армию?Изначально консульианты говорили,что достаточно справку о простановке на консульский учет и справку с места учебы.Но затем,когда мы все это готовы были предоставить в военкомат,знающие люди,сказали,что все это ерунда и как только он пересечет границу,сразу угодит в армию.Как быть? учится еще три года.Спасибо

Уточнение от клиента

Да,он состоит на консульском учете,но никто в консульстве не настаивал на снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ.По этой причине,сын как и прежде прописан в РФ.

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

Да, действительно, пока сын учится за границей, то ему не стоит приезжать в Россию. Его призовут в армию. После того как сын закончит обучение и приедет в Россию, то нужно будет предоставить соответствующие документы, о том, что он все это время находился за пределами территории РФ.

Отсрочка в связи с обучением в иностранном учреждении законом не предусмотрена. Поэтому если Ваш сын попадет в призывную комиссию, то его заберут. Тот факт, что он постоянно проживает за границей снимает с него обязанность состоять на воинском учете. В том случае, если военкомат начнет искать его по месту регистрации в России, то вы можете предоставить в военкомат документ подтверждающий факт постоянного проживания сына за границей.

Да, он состоит на консульском учете, но никто в консульстве не настаивал на снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ.По этой причине, сын как и прежде прописан в РФ.

Нина

В таком случае нужно снять сына с регистрационного учета.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Нина, добрый вечер! Проживает ли Ваш сын на территории иностранного государства постоянно? (например, по виду на жительство, регистрация)?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Нина!

Обучение в Университете за рубежом не дает основание для отсрочки прохождения службы в армии. Так, что пока Ваш сын не закончит учебу приезжать ему вряд ли стоит.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ оВОиВС при выезде за границу на срок более 6 месяцев призывник должен сняться с воинского учета.

Приносите справку об учебе, сына снимают с учета, тут же получаете справку о снятии с учета в связи с переездом на учебу и на жительство за рубежом. Идете и выписываете сына с места жительства и получаете справку о снятии с регистрации в связи с ВНЖ в соответствующей стране за рубежом. Эту справку приносите в консульство России в стране и вашего сына регистрируют как постоянно проживающего в данной стране.
На основании постоянного проживания в консульстве получаете или продляете зарубежный паспорт РФ.
И ваш сын свободен от призывов, военкоматов и т.д. Дождитесь 27 лет, и можете вернуться.

Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ВНЖ нет и не может быть,хотя бы потому,что нет оснований его получить в той стране,где он находится.Обучение и соответственно его нахождение на территории зарубежного государства происходит исключительно по студенческой визе,выдаваемой на 6 мес.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

порядок прохождения военной службы, порядок призыва, отсрочки от призыва на военную службу и т.п. регламентируется Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ваш сын согласно ст.24 указанного закона имеет, возможно, право на отсрочку от призыва на военную службу, даже несмотря если речь идет об «иностранном» учебном заведении. Однако, о каком образовательном учреждении идет речь и есть ли какие-либо международные договора (межправительственные соглашения) касаемо данного учебного заведения)?

Я Вам советую все узнать и представить в военкомат те документы, которые Вам правильно посоветовали и просит военкома о предоставлении отсрочки от призыва на период обучения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваши знающие люди правы. Вообще не стоит о чём то военкомат уведомлять пока.

Исходя из смысла ст. 24 ФЗ О воинской обязанности, справка об обучении отсрочку от армии не даёт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
«О воинской обязанности и военной службе»

Ст. 24

Право на отсрочку имеют:

обучающиеся по очной форме обучения в:

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

согласно ст.24 указанного закона имеет, возможно, право на отсрочку от призыва на военную службу, даже несмотря если речь идет об «иностранном» учебном заведении.

Григорьев Михаил Юрьевич

А вот по смыслу ст. 24 мне кажется не имеет.

а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

Везде говориться о федеральных стандартах образования и гос. аккредитации. Если у учебного заведения расположенного за границей есть гос. аккредитация РФ и оно ведёт образование по нашим фед. стандартам, тогда да, есть отсрочка. Но такого нет в реальности.

Так как он снят с воинского учета то для призывной комиссии его просто не существует.

Буров Павел

А откуда информация что он снят с учёта?

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Нина. Так как Ваш сын постоянно проживает за пределами РФ, то согласно п. д ст. 15 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждения положения о воинском учете» он не подлежит воинскому учету.

Кроме того, призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации (далее — призывная комиссия)
(ст. 3 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об
утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ).

Так как он снят с воинского учета то для призывной комиссии его просто не существует. Служить он не будет. призвать на военную службу его могут только в том случае если он вернется в РФ и по месту жительства либо по месту пребывания встанет на воинский учет.

Так что спокойно собирайте документы и передавайте их  в военкомат (хотя это все должно происходить автоматически). На основании представленных документов его обязаны снять с воинского учета.

А откуда информация что он снят с учёта?

Самарин Александр

Данная информация из вопроса. Он стоит на консульском учете по месту прохождения учебы. Соответственно он должен быть снят с рег. учета по месту жительства как выбывший. Раз он снят по месту жительства, то соответственно он должен быть снят и с воинского учета.

Да, он состоит на консульском учете, но никто в консульстве не настаивал на снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ.По этой причине, сын как и прежде прописан в РФ.

Нина

Регистрация Вашего сына на территории РФ все равно не отменяет действия в отношение его п. д ст. 15 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006
г. N 719 «Об утверждения положения о воинском учете», где говорится о том, что не подлежат воинскому учету постоянно проживающие за пределами РФ.

Вам необходимо известить военкомат о данном факте (о не проживание сына) путем предоставления справки из консульства. На основание предоставленной справки и в силу. д ст. 15 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006
г. N 719 «Об утверждения положения о воинском учете» его обязаны будут снять с воинского учета.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ваш сын в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" на отсрочку от призыва в армию не имеет. Но при за границу на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета, снимается с воинского учета. Призывнику надо лично явиться в военкомат и написать заявление о снятии с воинского учета — это предусмотрено пунктом 1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.  Причем если призывник (гражданин) не исполнил данное требование, то в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» влечет административное наказание в размере от 100 до 500 рублей.

Поскольку Ваш сын уже 3 года учиться за границей, а, следовательно, ему уже более 18 лет, то он подлежит призыву. Единственная возможность — это ему направить заявление в военкомат + приложить справку консульского учета + справку о обучении (заверена должна быть посольством России в стране обучения) с просьбой снять его с воинского учета.

Прошу помнить, что: за уклонение от призыва в армию может быть установлена уголовная ответственность, где субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. При уголовной ответственности важно  1) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 2) отсутствие уважительных причин неявки 3) факт вручения гражданину повестки. Т.е. все три составляющие, если их нет, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет. Уважительными причинами (на основании закона «О воинской обязанности и военной службе», признаются:

а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Причем в любом случае — вручение повестки призывнику производится под расписку.
Теперь еще раз про административную ответственность, где нарушение

— неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины;

— убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев; в) выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета;

— прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок;

— несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

— уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии)

—  умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Про наказание по данной статье я написал выше.

Необходимо оформить снятие сына с регистрационного учета в военкомате, приложив к заявлению о снятии с учета консульскую справку.

Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр,вы действительно думаете,что по предоставлении такой справки его снимут с учета? Насколько я поняла,он должен сам явиться в военкомат,оплатить предъявленный административный штраф,а там еще не факт,что его отпустят,а вероятнее всего отправят на медкомиссию.