Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли расторгнуть договор покупки новостройки у застройщика после регистрации в госреестре

здравствуйте,хотела спросить можно ли можно ли расторгнуть договор покупки новостройки у застройщика после регистрации в госреестре по семейным обстоятельствам,если платеж еще не осуществлен

26 Мая 2014, 19:38, вопрос №460020 Луиза, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зравствуйте Луиза, поскольку расторгнуть можно только заключенный договор. А заключенным договор купли-продажи недвижимости считается после регистрации в Росреестре (ст.548 ГК РФ). То только после регистрации в Росреестре его и можно расторгнуть, так как до регистрации и расторгать нечего.

    Право собственности и иные вещные права на недвижимость подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

    Для того чтобы договор купли-продажи недвижимости считался заключенным и имел силу, он должен быть зарегистрирован, в противном случае сделка с недвижимостью считается ничтожной (ст. 165 ГК РФ).

    26 Мая 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.