Добрый день меня зовут Кристина мне 24 года у меня есть муж

Добрый день, меня зовут Кристина мне 24 года , у меня есть муж в браке мы полтора года и маленький ребенок 8 месяцев , муж хочет подать на развод в конце этого года и чтобы мы уехали с ребенком в Улан-Удэ тк я от туда и у меня там все родственники, мы его никак не интересуем и это его окончательное решение

Я не работаю официально а только как самозанятая и дохода у меня нет с февраля месяца

Он же работает официально и зарабатывает 120+ до 140 тысяч в месяц , общего нажитого у нас ничего нет и он сказал что будет давать на ребенка не больше 15 тысяч в месяц, можете мне рассказать про процесс развода и сколько я смогу получать на ребенка денег

Еще я читала что он должен будет нам с ребенком снимать жилье, так ли это ?

Доходов у меня никаких нет и также нет пособий на ребенка , единственное только что с мат капитала падают деньги

, Кристина,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте он вам врет.

По закону можете подать на алименты 25% от зарплаты

Это от 120-140 тысяч =30_35 тысяс

Плюс алименты на вас так как вы не работаете это прожиточный минимум 20тысяч.

Жилье не обязан оплачивать.

Порядок такой, пишите иск, несёте пакет документов в суд.

Ждёте решение, приставы будут с него снимать и вам отправлять.

На раздел тоже подавайте скорее всего у него на счетах тоже есть деньги а это совместно нажитое вам положено 50%

Иои у него акции есть, авто, он мог в тайне от вас открыть счета и купить что то.

Это судья делает запросы в Банки, Гибдд и Рос реестр.

См

СК РФ Статья 81

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете подать иск в суд на алименты на свое содержание, до достижения ребенком 3-х лет. Алименты на мать ребенка до 3-х лет устанавливаются только в твердой сумме. (Ст.91 СК РФ). (В отличие от алиментов на ребенка, которые чаще всего устанавливаются в долях к заработной плате). За твердую сумму суды принимают размер прожиточного минимума на взрослого человека в регионе, в котором проживает мама. Устанавливать размер алиментов в прожиточных минимумах удобно, потому что сумма будет индексироваться автоматически. Это не значит, что суд определяет сумму только целыми прожиточными минимумами, суд может присудить и часть прожиточного минимума. (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

На ребенка лучше взыскивать 1/4 со всех доходов.