У меня в аренде находится земельный участок для сельскохозяйственного производства более 3 лет, нарушений использования не было, имею право его выкупить на основании пп 9 п 2ст
Добрый день! у меня в аренде находится земельный участок для сельскохозяйственного производства более 3 лет, нарушений использования не было, имею право его выкупить на основании пп 9 п 2ст. 39.3 Земельного кодекса, однако денек чтобы полностью выкупить участок не хватило. Разделил участок, теперь у него новые кадастровые номера, право аренды сохранятся, но сохраняется ли право выкупа, если это будет участок с другим кадастровым номером
Здравствуйте!
Понимаю ваше стремление оформить земельный участок в собственность после длительного и добросовестного использования. Ситуация с разделом участка и появлением новых кадастровых номеров действительно может вызвать вопросы относительно сохранения права на выкуп.
Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения законодательства.
Ваше изначальное право на выкуп: Вы правильно ссылаетесь на подпункт 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ). Эта норма устанавливает право гражданина или юридического лица, которому земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и предоставленный для сельскохозяйственного производства, передан в аренду, приобрести такой земельный участок в собственность БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ по истечении трех лет с даты заключения договора аренды при условии отсутствия у уполномоченного органа сведений о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, и при условии подачи заявления о заключении договора купли-продажи этого земельного участка до дня истечения срока указанного договора аренды. Исходя из вашего описания, вы соответствовали этим критериям до раздела участка.
Последствия раздела земельного участка: Согласно пункту 3 статьи 11.2 ЗК РФ, при разделе земельного участка образуются один или несколько новых земельных участков, а исходный земельный участок прекращает свое существование, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Каждому новому участку присваивается новый кадастровый номер (статья 11.4 ЗК РФ).
Сохранение прав при разделе: При разделе земельного участка, находящегося в аренде, права и обязанности арендатора по договору аренды переходят к правообладателям вновь образованных земельных участков пропорционально их площади, если иное не установлено соглашением между ними. В вашем случае, вы являетесь правообладателем вновь образованных участков, и, как вы указали, право аренды за вами сохранилось.
Сохранение права на выкуп после раздела: Право на выкуп по статье 39.3(2)(9) ЗК РФ связано не столько с конкретным кадастровым номером исходного участка, сколько с существом арендных правоотношений, их длительностью (более 3 лет), целевым назначением земельного участка (для сельскохозяйственного производства), его фактическим использованием без нарушений и сроком действия договора аренды.
Поскольку в результате раздела образовались новые участки, которые являются правопреемниками исходного участка в части арендных прав, и эти участки, по всей видимости, сохранили свое целевое назначение (для сельскохозяйственного производства — это важно!), а также сохранили арендные правоотношения с вами на тех же условиях (или условиях, применимых к частям), то и право на выкуп, возникшее на основании длительной аренды и надлежащего использования исходного участка, сохраняется в отношении вновь образованных участков.
Важно, что вновь образованные участки в совокупности или по отдельности (если вы планируете выкупать только часть) должны соответствовать условиям для выкупа:
Находиться у вас в аренде по договору, заключенному для сельскохозяйственного производства.
Срок аренды (с учетом срока аренды исходного участка) должен составлять более трех лет.
По этим вновь образованным участкам не должно быть выявленных и неустраненных нарушений земельного законодательства.
Заявление на выкуп должно быть подано до истечения срока договора аренды в отношении этих новых участков.
Вывод:
Да, ваше право на выкуп земельного участка (точнее, теперь уже вновь образованных земельных участков, полученных в результате раздела) на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ сохраняется. Право выкупа привязано к арендным отношениям и добросовестному использованию земли для сельскохозяйственного производства, а не к конкретному кадастровому номеру, существовавшему до раздела.
Вам необходимо будет подавать заявление о выкупе в отношении каждого из вновь образованных земельных участков, находящихся у вас в аренде, приложив соответствующие документы, подтверждающие ваши права аренды на эти новые участки и соблюдение всех условий статьи 39.3 ЗК РФ.
Надеюсь, этот ответ помог разобраться в вашей ситуации.