Куда и как правильно обращаться подскажите, пожалуйста
Здравствуйте! Примерно такая же ситуация, как описано предыдущим покупателем, купили, уложили тротуарную плитку, она и не прошло недели стала белеть, местами сыпаться, приезжал директор этого ип, посмотрел провели экспертизу, по его словам подтвердилось что нарушена технология. Приехал их техник покрыл какой то жидкостью, сказал долго вся соль исчезнуть, прошло время и никаких изменений. Написали на имя директора претензию, они готовы возместить за брусчатку, но кто оплатит за снятие этой негодной плитки, укладку, отсев, песок и тд? В претензии это всё указали, они отказываются эти затраты возмещать. Куда и как правильно обращаться подскажите, пожалуйста.
Если экспертиза подтвердила нарушение технологии укладки именно изготовителем или подрядчиком, они несут ответственность за все убытки, связанные с этим.
Вы можете обратиться в суд н с исковым заявлением. Или в Управление Роспотребнадзора.
Светлана, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. С учетом того, что в силу ст. 4 Закона о Защите прав потребителей Продавец обязан передать потребителю товар качество которого соответствует договору, и в силу ст. 18 указанного закона Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также требовать возмещения убытков.
но кто оплатит за снятие этой негодной плитки, укладку, отсев, песок и тд?
В части расходов на укладку и снятие должен платить Продавец/Производитель, поскольку это убытки, подлежащие возмещению.
***
2.1. Если Продавец/Производитель не согласится на ваши требования, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
.
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ
***
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
***
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
В суд на продавца! Продавец несет ответственность за качество товара и обязан удовлетворить требования покупателя, если товар не соответствует заявленным характеристикам или имеет дефекты