536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Понижение должности с уменьшением зарплаты

Добрый день!

Я на сегодняшний день работаю в государственном учреждении фонде ОМС. При устройстве на работу была принята на должность главного специалиста группы по связям с общественностью с надбавкой за особые условия труда 80 % (минимальная) .Испытательный срок в 3 месяца прошла успешно, но повысить надбавку до 120% мне никто не соизволил, хоть и обещали. В итоге я проработала 6 месяцев. В нашем отделе я была одна и тут нам решили взять начальника. Меня попросили переписать заявление по собственному желанию на понижение в должности до ведущего специалиста , где зарплата уменьшается на 5-6 тысяч (а это очень существенно для меня). Объяснить такой ход мне не смогли... остались лишь догадки, что я просто молодая не имею ни детей, ни мужа... меня подвинуть можно, мол итак проживу. Сотрудники многие были шокированы, потому как я достойно проявила себя в работе за все это время, но ... с дирекцией не поспорить... таково его решение. Я побоялась и вовсе лишиться этого места, потому написала заявление и подсчитываю каждый месяц изменившуюся зарплату. Мне очень обидно, что я многое сделала для организации, много переживала и работала, а в итоге такое "СПАСИБО". мне хватает денег, что я получаю сейчас, но я могла бы получать и больше (с надбавкой 80 %), а если бы было 120% ??? тогда я бы получала на все 10 тысяч больше!!! а это немаловажный факт!!! я молодая мне 24 года, но простите, я имею 2 диплома о высшем образовании, до этого я также работала в госслужбе и неужели я не имею право работать на будущую семью и детей. Почему я должна страдать и подсчитывать каждую копейку??? ведь я имею право получать достойные деньги!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то изменить ситуацию?

Заранее большое спасибо.

19 Марта 2012, 07:15, вопрос №4600 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ), в т.ч. и перевод на другую работу,  изменение заработной платы, допускается только по соглашению сторон. Вы сами написали заявление, что дало законный повод Вашему работодателю перевести Вас на более ниже оплачиваемую работу.

19 Марта 2012, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Красноярск

Александр, спасибо. А спасти эту ситуацию уже никак нельзя?? только если снова возникнет инициатива со стороны работодателя вернуть меня на прежнюю должность?

19 Марта 2012, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут