Можно ли переделать европротокол ДТП, оформленный на другого человека

Добрый день было ДТП по европратаколу, дтп оформлен на другого человека, можно ли переделать на себя это ДТП

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
было ДТП по европратаколу, дтп оформлен на другого человека, можно ли переделать на себя это ДТП

 Добрый день!

 Если ДТП оформлено, и  сообщение в страховую компанию  отправлено, то уже ничего нельзя менять, иначе может быть состав преступления.

Далее продолжу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Это было год назад, у этого человека теперь подняли коофецент, я бы хотел это дтп теперь переоформить на себе

 Не рекомендую Вам заниматься переделкой,  т.к. возможно подпасть под уголовную ответственность за мошенничество по ст. 159.5 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу

Вы хотите получить выгоду за счет страховой компании, что может быть расценено как хищение  денежных средств страховой компании или как умышленное причинение  имущественного вреда страховой компании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

было ДТП по европратаколу, дтп оформлен на другого человека

 Почему так было сделано?

Этот человек фактически управлял транспортным средством в момент ДТП?

Европротокол передан в страховую компанию?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да передан

А почем изначально в европротокол был вписан другой человек?

Он был участником ДТП?