У меня два вопроса к представителям юридического сообщества:
1. Зачем????
Может быть у них денежных средств на оплату услуг юриста в данный момент нет, они могли потратить денежные средства на развитие бизнеса либо у компании в данный момоент финансовый кризис и.т.д.
2. Может ли он теперь судебные расходы заявить в виде заявления в порядке (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ)
Да, так как цессия в этом случае не запрещена нельзя уступать требования, уступка которых запрещена законом. Например, не допускается уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной(ст. 388 ГК РФ, ст. 47 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ).
Также не подлежат уступке требования, которые связаны с личностью кредитора. В эту категорию входят алименты, компенсация морального вреда, обязательства между супругами после развода, компенсация материального ущерба, повлекшие вред здоровью или жизни, долги по коммунальным платежам. При этом Верховный Суд считает, что запрет на уступку права требования по возврату долга по коммунальным платежам касается лишь задолженности физических лиц (ст. 383 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58).
Еще один пример: нельзя уступить по договору цессии права из договора о развитии застроенной территории, который заключили по ГК РФ.
Выводы подтверждает судебная практика:
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.03.2022 № 308-ЭС21-22821
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.07.2021 № Ф09-4852/21
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2020 № 88-9094/2020
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.12.2019 № Ф10-5720/2019
Поэтому может, скорее всего это будет отдельный судебный процесс в котором с Вас взыщут судебные расходы, если Вы данное судебное решение не обжалуете в свою пользу.
ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Какие требования по ОСАГО потерпевший не может уступить третьему лицу
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Чтобы себе получить — понятно, но расходы еще не понесены. Получается, что сторона по делу не понесла издержки.
Разумеется представив договор, платежные поручения о переводе денежных средств представителю, выписки со счета в банке, а он может расписку представить о получении данных средств и также выписку со счета.
Разве гос. пошлина не оплачена, иск не предъявлен? Представитель не готовился к суд. процессу?