Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Составление расписки

Добрый день! Знакомый занял 50 т.р. около двух лет назад. Вложил их в некую организацию. Они прогарели. На вопрос когда вернешь долг, отвечает как взыщет суд у той организации. Как правильно ему написать расписку для меня, если он не хочет указывать сроки?

Спасибо!

12 Февраля 2013, 12:47, вопрос №45996 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.11.2017 мы ответили на 737 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да как бы самое основное и есть сроки (помимо даты составления , суммы денег и данных о составителях), иначе теряется весь смысл её получения - занял 50 000 - когда нибудь верну, взыскать невозможно, так как невозможно будет определить срок "когда нибудь".

    12 Февраля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По правилам ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной суммы денег или определенного количества вещей.

    В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    12 Февраля 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats