Как мне поступить в этой ситуации

У мен родной брат уходит через месяц на сво . Он хочет написать на меня завещание. У нас были опекуны до 18 лет . Сейчас брату 27 лет . Они нас с братом облапошили забрали все деньги которые лежали на считах и ничего нам не отдали . Была еще продана доля нашей квартиры. Все лежало на сертификате. Когда хотели с братом получить деньги они их потратили так как он был не именной . Вот теперь мой брат переживает если вдруг с ним что случится он хочет чтобы все досталось мне . Так как я его родная сестра . Так у него на счету лежит сумма денег ранее проданной 1 квартиры которую он получил от государства. ( квартиру помогала я ему получить пока он был на службе в море) .Отец родной умер . Мать лишена родительских прав с 2000 года . Жены нету и детей тоже . Как мне поступить в этой ситуации. ?

, Мельник Виктория Александровна, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень важный и правильный шаг, что вы хотите оформить всё заранее, чтобы защитить деньги брата и его волю. Давайте пошагово, максимально чётко и по-юридически правильно:

1️⃣ Кто сейчас наследники по закону?
Если нет завещания, наследование идёт по закону (ст. 1142 ГК РФ):

Первая очередь — дети, супруг и родители.
Если их нет, то братья и сестры.
В вашем случае:

Детей и жены нет.
Мать лишена родительских прав (по закону она утрачивает права наследования, ст. 71 СК РФ + ст. 1117 ГК РФ).
Отец умер.
Значит, по закону вы (сестра) будете наследником первой очереди после родителей и детей, но так как их нет, вы фактически единственный наследник.
Однако! Если вдруг кто-то будет оспаривать или появятся иные родственники, завещание сильно укрепит вашу позицию и исключит споры.

️ 2️⃣ Зачем нужно завещание?
Хотя вы и так в приоритете, завещание:

Исключает споры и попытки других родственников претендовать на имущество.
Чётко фиксирует волю брата.
Упрощает процесс оформления после смерти.

️ 3️⃣ Как оформить завещание?
Шаги:
1️⃣ Брат лично идёт к нотариусу.
2️⃣ Говорит, что хочет составить завещание, указав в нём вас как единственного наследника.
3️⃣ Нотариус оформляет текст завещания, читает его вслух, брат подписывает.
4️⃣ Завещание регистрируется в реестре нотариальных действий.

Ваш брат может указать конкретно:

«Завещаю всё моё имущество, в том числе денежные средства на счёте №..., принадлежащие мне, моей сестре (ФИО, дата рождения, паспортные данные)».
Если он хочет завещать только деньги на счёте, можно написать «все денежные средства на всех банковских счетах».

4️⃣ Что делать с деньгами на счёте?
Если он хочет, чтобы именно эти деньги точно перешли вам без проблем:

Можно завещать именно этот счёт.
Можно сделать доверенность на снятие/управление (но доверенность прекращает действовать с моментом смерти, поэтому её используют только при жизни).

5️⃣ Нужно ли ещё что-то?
Брат может указать в завещании, что опекуны (если они живы) не должны получать ничего.
Вы можете попросить брата взять справку из банка о наличии счета, чтобы потом проще было подтверждать в наследстве.
Желательно сделать копию завещания себе (оригинал хранится у нотариуса).

6️⃣ Что будет после смерти брата?
1️⃣ Вы идёте к нотариусу по последнему месту жительства брата.
2️⃣ Подаёте заявление о вступлении в наследство (в течение 6 месяцев).
3️⃣ Прикладываете завещание, свидетельство о смерти, свой паспорт.
4️⃣ По истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство и распоряжаетесь счетом.

Буду благодарна за отзыв

Мельник Виктория Александровна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а опекуны могут претендовать на выплаты которые получают в случае смерти брата? Меня этот вопрос тоже интересует. Он не хочет чтобы они что-то получили. Они и так все что было у нас забрали