В течении двух лет жена моего отца имела ко мне выраженное холодное

В течении двух лет жена моего отца имела ко мне выраженное холодное отношение (мне в один момент 2 года назад агрессивно высказала о том, что ее не устраивает мое присутствие в семье, я ей неприятен и она не хочет пересекаться, что я ущербный и злобный человек (а высказала она мне это потому, что с ее слов она не понимала почему я всегда замыкался, закрывался в себе перед ней, стеснялся ее, она считала что я не стесняюсь а просто не уважаю ее)). После этой ситуации со слов отца мне было известно, что он знал от нее что она просто провела со мной беседу, в которой высказала мне о том, что ей неприятно такое отношение и она потому просто не хочет как-либо контактировать или пересекаться со мной (я ему ответил что это было высказано с личной неприязнью и осуждениям меня в голосе и формулировке, но он ответил что этого не было, просто я самовлюбленный, который из-за своей самовлюбленности воспринимает это так – а ведь когда она это высказывала его не было рядом, что можно понять по тому, что ей пришлось объяснить ему о чем она со мной говорила (иначе бы если бы он был рядом, он бы сам все слышал и ему бы не пришлось объяснять). Мы пропустили эту ситуацию, я продолжил видеться с отцом по выходным вне ее присутствия, но периодами мне краем глаза попадались в виде уведомлений на его смартфоне ее сообщения, которые заставляли меня бояться ее больше и я стал больше замыкаться просто находясь рядом с ним, ведь видел как она могла за мелочи очень глобально и цинично осудить совершенно неизвестного и любого человека так, будто бы в нем нет ничего человеческого (воссоздавалось впечатление что она пропитана ненавистью к неизвестным ей людям – из-за этого я просто ее все больше боялся), также это чувство увеличивалось из-за того, что она рекламировала курсы обучения своей профессии (на которой она зарабатывает деньги) и в ней (в рекламе этих курсов) она писала много того, чего не соответствует действительности о ней в реальной жизни на самом деле (тому, что мне рассказывал о ней отец). Я объяснял отцу что не хочу видеться с ней тем, что я пока что не готов и мне очень морально тяжело это делать (я просто попросил его предупреждать меня о том, когда есть риск что мы можем случайно пересечься чтобы я мог вовремя избежать этого, он никак не воспринимал мои просьбы и объяснения с моей стороны, не пытался понять меня так, чтобы решить эту проблему с пользой и для нее и для меня, он просто в ответ говорил «ты самовлюбленный и эгоистичный, все дело в тебе»)). Он не предупреждал меня о том, что когда я на выходных с ним она может приехать, и так она приезжала 2 раза (просто пока она делала свои дела я отсиживался в комнате, ожидая когда она уедет и можно будет спокойно продолжать находиться с отцом – я после каждого раза неоднократно высказывался отцу о том, что я просто не готов пока что контактировать, и просил предупреждать его (что у меня сильный страх), на что он не воспринимал это, и просто говорил мне «ты самовлюбленный и эгоистичный, все дело в тебе»). И вот в третий раз я утром спал, как вдруг я проснулся от того, что она приехала, я просто решил продолжить спать, но не мог из-за того, что был сильный шум (предполагаю что она знала что я сплю ведь опираясь на известный мне опыт общения между ними, мой папа рассказывает ей обо мне все, даже самое интимное и сокровенное, объясняя тем, что в этом нет ничего такого – это я тоже попросил его не делать, ведь я замыкался в себе больше), но потом он зашел в комнату и тем самым разбудил меня, я проснулся и он меня спросил «ты чего не встаешь?», я его спросил скоро ли она уедет, на что он ответил что скоро, далее он вышел, она спросила его «че там?», он ответил ей что я опять как всегда, за свое, на что я стал слышать как она публично при своей дочери (с которой я пересекался ранее в другом месте случайно и она увидев меня делала вид что мы не знакомы), начала привычно в своей форме, также цинично и насмешливо осуждать за это лично меня, потыкать что я позорник и свинья, я попытался снова уснуть как она спустя время зашла в комнату и посмотрела на меня и уже начала высказывать мне это лично

войдя напрямую, я резко встал и предупредил ее, что могу ударить ее если она не остановится, на что она начала говорить мне это только больше, и я резко направился к ней, она увидев это сразу закрыла руками лицо, и я начал ее бить. Что было дальше после этого момента я не помню, ведь я был в состоянии аффекта, но со слов отца он вмешался сразу в тот момент, как я только начал и меня скручивал, удерживал и не пропускал всё время, после чего он отпустил только тогда, когда она уже ушла, и я тоже просто ушел. После этого я полностью прекратил контактировать с отцом, чтобы предотвратить риск повторного правонарушения и не испытывать напряжение. Жена отца уже сняла побои и заявление на меня зарегестрировали. Подскажите пожалуйста, что мне грозит?

, Даниил, г. Пермь
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень тяжелая — морально и психологически, и я искренне сочувствую вам. Когда накапливается столько боли, страха, отчуждения и игнорирования со стороны близких, рано или поздно психика может не выдержать. Но, к сожалению, с юридической точки зрения то, что произошло, теперь рассматривается как уголовное правонарушение.

Если супруга вашего отца сняла побои, то, скорее всего, речь идет о статье 116.1 УК РФ (если ранее вы уже были привлечены за побои, что, судя по всему, не так) либо статье 6.1.1 КоАП РФ — если причинён физический вред, не повлекший последствий в виде кратковременного расстройства здоровья или утраты трудоспособности. Но если в результате есть следы побоев и заключение судебно-медицинской экспертизы, подтверждающее причинение легкого вреда здоровью, то тогда ситуация уже подпадает под часть 1 статьи 115 УК РФ(умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

Если вы действительно действовали в состоянии аффекта, это может повлиять на квалификацию. Состояние аффекта предусмотрено статьёй 107 УК РФ, но оно применяется только в случае, если будет доказано, что насилие произошло в ответ на насилие или оскорбление, вызвавшее сильное душевное волнение. Здесь многое зависит от результатов психологической экспертизы и общей оценки поведения потерпевшей до конфликта. Но надо понимать: аффект не означает автоматическое освобождение от ответственности — это может повлечь лишь более мягкое наказание.

Также, если в отношении вас действительно зарегистрировано заявление и проведена экспертиза, будет возбуждено либо административное, либо уголовное дело. Скорее всего, это уголовное дело частного обвинения, которое возбуждается по заявлению потерпевшей. Это означает, что она может и забрать заявление, если изменит решение (такое иногда случается в семье).

Что может грозить:
– по статье 115 УК РФ: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, либо арест до 4 месяцев;
– по статье 116 УК РФ: если докажут, что вы действовали с личной неприязнью, может быть назначено до 3 месяцев ареста, или обязательные работы;
– по статье 6.1.1 КоАП РФ (если вред минимален): штраф до 30 000 рублей или административный арест до 15 суток.

Очень многое будет зависеть от показаний свидетелей (в том числе отца), результатов экспертиз и того, как вы поведёте себя в ходе разбирательства. Очень важно сохранить уважительный и сдержанный тон в любых официальных объяснениях и ни в коем случае не отрицать того, что вы действительно были в крайне напряжённом психоэмоциональном состоянии.

Если потребуется, я помогу составить объяснение, заявление или даже подготовиться к суду. Ваша позиция должна быть максимально честной, искренней и подкреплённой внутренним раскаянием и пояснением, почему вы так сорвались.

Держитесь, пожалуйста. Вы не один. Эта ситуация решаема.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.