С 1 июня 2025 года на строительство туалета в ИЖС требуется согласие соседей
С 1 июня 2025 года на строительство туалета в ИЖС требуется согласие соседей. Назовите номер закона или постановления, на которое можно сослаться.
К сожалению, на федеральном уровне нет ФЗ или Постановления Правительства, которые с 1 июня 2025 г. прямо требуют согласия соседей для установки туалета на ИЖС. Ни в Кодексе, ни в строительных нормах (СНиП, СП) такой нормы федерального масштаба нет.
Однако судебная и административная практика, а также рекомендации местных органов опираются на следующие нормы:
Санитарные правила и нормы (СанПиН, СП) — например, требования о расстояниях от выгребных ям до соседних строений, колодцев и границ участков. Изменения вступили в действие летом 2025 года, но формулировок о «согласии» нет — имеется лишь требование о допустимых отступах и герметичных сооружениях.
Региональные нормативы / местные постановления. Нередко именно они (например, Постановления губернатора или муниципалитета) вводят требования об обязательном письменном согласовании расположения туалета с соседями для соблюдения санитарных и пожарных норм.
Муниципальные уставы и Положения СНТ. В уставах СНТ и дорожных картах ИЖС могут прописывать обязанность получения согласия соседей при размещении хозяйственных объектов, включая туалеты. С 1 июня 2025 г. могли вступить новые локальные нормы.
Что можно реально сослаться
Санитарные нормы – требования о минимальных расстояниях (чаще 8–12 м до жилья и колодцев, герметичность ёмкостей, защита грунтов), действуют по всей России.
Устав теперь рекомендуют приводить в соответствие с ФЗ № 217‑ФЗ (о территориях ИЖС, участие членов СНТ) – там обычно описывают порядок согласования.
Местные решения (губернаторские — неформулированные федерально) — они и устанавливают фактический порядок с 1 июня.
Что рекомендуется сделать
Возьмите выписку из местных нормативных актов — запросите в администрации или направьте запрос по Закону о доступе к информации об изменениях, вступивших в силу с 1 июня 2025 г.
Проверьте устав и Положение СНТ/Товарищества — обязательное наличие согласования с соседями может быть там.
Если вы — член СНТ, ориентируйтесь на ФЗ № 217‑ФЗ от 29.07.2017 («О ведении садоводства и огородничества») — члены обязаны согласовывать изменения благоустройства с другими участниками.
Итог
Федерального закона №… или Постановления Правительства №… ссылающе-гося на «согласие соседей» для строительства туалета на ИЖС с 1 июня 2025 — не обнаружено.
Если вы хотите предоставить конкретную ссылку — необходимо найти региональный или муниципальный акт, который вводит это требование. Именно его и формулой вида:
«Постановление № … от … 2025 г. “О внесении изменений в Положение № … об ИЖС…”»
Буду благодарна за отзыв