Есть ли судебная практика с 01
Добрый день! Налоговый кодекс - п.п.1 пункт 6 ст. 3 с 01.01.2025г. в налоговый кодекс внесли изменения, указала интересующую меня статью НК. МинФин дал разъяснение по ее
применению. Есть ли судебная практика с 01.01.2025г. по применению этой статьи? В кратце - ИП был в 2024г. на УСН, в 2025г. перешел на Патент. Недавно выяснилось, что доходы за 2024г. превысили 60 млн.руб. и налоговая служба говорит о том, что утратили патент. Но в статье НК (выше указано) говорится только если предшествующий год применял Патент или УСН и Патент. Минфин дал разъяснения, что если только УСН применяли, то тоже утрачиваете право на патент. Но так как письма носит рекомендательный характер, но обязательны для налогового органа, может кто уже спорил с налоговым органом по этому вопросу.
Добрый день, Анна!
Нет, такой судебной практики не встречал. И на мой взгляд перспективы такого судебного спора с налоговым органом кране малоперспективны.
Дело в том, что формулировка пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ таков, что в общем-то совершенно не важно какой налоговый режим вы применяете в прошлом календарном году (2024-м). Даже если вы вообще не применяли ПСН, и даже если вы применяли какой-то налоговый режим, который вообще не упомянут в этой статье (например, ЕСХН) то вы обязаны рассчитать доход по общим правилам (по ст.249 НК РФ) и суммировать все доход от видов деятельности, которые вы в 2025 году перевели на патент.
Поэтому если даже у вас не было патента в 2024 году вы должны считать доход за прошлый год. Именно из этого исходят во всех официальных разъяснениях (Письмо ФНС России от 24.12.2024 N СД-4-3/14537@).
[п. 6 ст.346.45 НК РФ]. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если за предшествующий календарный год или с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
В случае, если налогоплательщик применяет в календарном году патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.