Какие выплаты положены родной сестре, если у бойца не было ни родителей, ни семьи, ни жены, ни детей никого нет, кроме сестры?

На сво погиб брат. Какие выплаты положены родной сестре, если у бойца не было ни родителей, ни семьи, ни жены, ни детей никого нет, кроме сестры?

, Оля, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень важный и тяжёлый вопрос. Давайте разберём по шагам, опираясь на действующее российское законодательство и разъяснения Минобороны РФ.

Кто признаётся членами семьи погибшего военнослужащего?
По закону (в т.ч. ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 5 ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011), членами семьи считаются:

супруг(а);
дети (в том числе усыновлённые);
родители.
Если их нет, то далее по кругу наследования могут рассматриваться другие родственники (в том числе братья и сёстры), но уже не как «члены семьи», а как наследники по закону.

Какие выплаты положены членам семьи погибшего?
1️⃣ Единовременное пособие при гибели военнослужащего (10 млн рублей)
→ В первую очередь выплачивается членам семьи (жена, дети, родители).
→ Если их нет, выплачивается лицу, указанному в завещательном распоряжении (если оно было).
→ Если такого распоряжения нет, сумма может перейти к наследникам по закону.

2️⃣ Ежемесячные денежные выплаты нетрудоспособным членам семьи
→ Назначаются, если были иждивенцы.
→ Родная сестра может претендовать только в случае, если она находилась на иждивении погибшего.

3️⃣ Компенсация расходов на погребение и установка памятника
→ Выплачивается лицу, фактически понёсшему эти расходы (зачастую это родственники).

4️⃣ Наследственные выплаты (гарантии по страхованию жизни, компенсация за имущество и пр.)
→ Переходят по наследству в порядке очередности (Гражданский кодекс РФ, ст. 1142 и далее).

???? Может ли родная сестра получить единовременное пособие?
Да, но только если она является наследницей первой очереди.
→ Если нет родителей, супруги, детей, тогда наследниками первой очереди остаются братья и сёстры, если они не отстранены от наследства.

Важный момент: если погибший не оставил завещания, имущество и денежные выплаты, которые считаются его имуществом, передаются наследникам по закону.

Что нужно сделать сестре?
1️⃣ Получить свидетельство о смерти и справку о причине гибели (форма № 2).
2️⃣ Оформить наследственное дело у нотариуса (по последнему месту жительства брата).
3️⃣ Подать заявление о вступлении в наследство (в течение 6 месяцев).
4️⃣ Подготовить документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, справки ЗАГС и т.д.).
5️⃣ При необходимости — обратиться в военкомат или часть, где служил брат, для оформления документов по выплатам.

Что важно знать?
Родная сестра может получить выплаты только как наследник.
Единовременное пособие в размере 10 млн рублей и другие денежные права военнослужащего входят в наследственную массу, если нет «приоритетных» членов семьи.
Дополнительные региональные выплаты зависят от субъекта РФ (нужно уточнять по месту службы и месту жительства).