Здравствуйте, можно ли узнать у вас есть ли пересдача госэкзамена в определенном вузе?
Здравствуйте, можно ли узнать у вас есть ли пересдача госэкзамена в определенном вузе? В самом вузе сказали что нет, только 1 раз для всех проводится госэкзамен после ординатуры, если не сдал то выдается только справка, диплом они не выдают.
Здравствуйте! Давайте разберёмся подробно и точно.
Общая норма по закону
После окончания ординатуры проводится государственная итоговая аттестация (ГИА), которая включает государственный экзамен. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ и приказам Минобрнауки, пересдача государственной итоговой аттестации возможна, если студент не прошёл её с первого раза.
В частности, пункт 21 Порядка проведения ГИА (например, Приказ Минобрнауки № 1186) прямо предусматривает право обучающегося на повторное прохождение ГИА (госэкзамена), если получена «неудовлетворительная» оценка. Также студент имеет право пройти ГИА повторно в сроки, установленные вузом.
Что происходит на практике
Однако каждый вуз утверждает локальные акты (положение о ГИА), где могут быть установлены свои процедуры (например, когда именно допускается повторная попытка: через год, на следующий поток, через комиссию и т.д.).
В некоторых медицинских вузах (особенно по ординатуре) действительно принято, что пересдача госэкзамена в том же году не проводится, и студент должен ждать следующего набора или повторного допуска к ГИА. Если человек не пересдаёт или не допускается повторно, ему выдают справку об обучении без выдачи диплома.
Что делать сейчас?
Попросить у вуза официальный документ:
Положение о государственной итоговой аттестации ординаторов.
Приказ ректора о порядке проведения ГИА в этом году.
Посмотреть, есть ли там пункт о праве на пересдачу.
Если права на пересдачу нет или отказано, можно:
Написать заявление на имя ректора с просьбой допустить к повторной ГИА, сославшись на федеральные нормы.
Если откажут, обжаловать решение в Рособрнадзор или в суд, но это достаточно сложный путь.