Является ли отказ правомерным решением

Здравствуйте мне пришел отказ по единому пособию с СФР, причину указали что у меня 2 нежилых помещения. Одно в Самаре склад, а второе в Тольятти находится на земельном участке и имеет наименование в ЕГРН Садовый дом. По закону нежилое помещение которое находится на земельном участке является исключением так как это дача.является ли отказ правомерным решением.

  • Medvedeva_I.R (1)
    .doc
, Ильмира, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Давайте разберём вашу ситуацию подробно и юридически точно.

Что написано в законе?
Отказ по единому пособию (с января 2023 года пособие назначается по новому механизму через СФР на основании Федерального закона № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») может быть связан с «имущественной обеспеченностью» семьи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2366 (ред. от 21.12.2023), действуют «имущественные критерии» для назначения пособий.

Согласно п. 17(1) указанного постановления:

«В расчёте учитываются жилые помещения, а также нежилые помещения, за исключением дач, садовых домов и хозяйственных построек, расположенных на садовых или дачных земельных участках».

Что такое садовый дом?
Если в ЕГРН ваше строение значится как «садовый дом», и оно находится на земельном участке с разрешённым использованием под садоводство или дачное строительство, то оно не учитывается как имущество для отказа по критерию обеспеченности.

Что с вашим имуществом?
1️⃣ Склад в Самаре
Это нежилое помещение.
Оно действительно считается объектом имущества, влияющим на пособие.
Этот склад может быть основанием для отказа.
2️⃣ Садовый дом в Тольятти
Если в выписке ЕГРН он прямо указан как «садовый дом», и участок соответствует назначению «для ведения садоводства» или «для дачного строительства», тогда это исключение, и оно не должно учитываться при расчёте имущественной обеспеченности.

️ Правомерен ли отказ?
Если причина отказа указана только из-за наличия двух нежилых помещений, и одно из них — садовый дом, то отказ не является полностью правомерным.
Правомерен отказ может быть только если остаточный склад в Самаре превышает лимиты по имуществу, установленные постановлением.

???? Что делать?
Подайте жалобу в СФР (можно через Госуслуги или местное отделение).
В жалобе нужно указать:

Что одно из помещений (садовый дом) не должно учитываться согласно п. 17(1) постановления № 2366.
Приложите выписку ЕГРН, где указано «садовый дом».
Приложите документы на земельный участок, подтверждающие его назначение (садоводство/дача).
Если жалоба не удовлетворена, можно обжаловать решение СФР в суд (районный по месту жительства).