Я занимаюсь куплей-продажей криптовалюты
Я занимаюсь куплей-продажей криптовалюты. Нужно ли оформлять ИП?
Добрый день!
Согласно ст.2 Гражданского кодекса предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
То есть если вы систематически, а не разово ведете операция с криптовалютой и цель ваших операций — получение прибыли, то такую деятельность можно отнести к предпринимательской, а значит нужно регистрировать ИП.
С 2025 года в НК закрепили статус криптовалюты (цифровой валюты) в качестве имущества и ввели для нее правила по НДС, НДФЛ и налога на прибыль. На УСН и ЕСХН утвердили правила учета покупки и продажи криптовалюты. При майнинге криптовалюты запретили применять УСН, ЕСХН, ПСН, АУСН и спецрежим «Налог на профдоход».
Это все означает, что операции с криптовалютой могут осуществлять как ИП, так и физлица. Но как показывает опыт, применять все эти правила налогообложения на практике достаточно сложно. Точнее не сложно, а делает невыгодным любые операции с криптовалютой.
Добрый день.
При операциях с криптовалютой Вам необходимо понимать следующие моменты.
1.Налоги.
С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных от ее продажи Вы обязаны оплатить налог.
Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты на скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении.их документального подтверждения.
При этом для ИП и юр.лиц существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.
Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК.
При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями).
Если занимаетесь арбитражем криптовалюты на постоянной основе необходимо регистрировать ИП.
2. 115-ФЗ.
Но основная Ваша проблем все же в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных писем.
Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.
От рисков блокировок даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.
3.Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и
На настоящий момент в РФ нет полностью «белых» и безрискованных вариантов по любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ, в связи с чем необходимо строить схемы со снижением этих рисков. Они возможны, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты, касающиеся построения схем реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев