Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Закон об обязательном пенсионном страховании

МНЕ 75 ЛЕТ. ЗАХОТЕЛ УВЕЛИЧИТЬ ПЕНСИЮ. СТАЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ БЕЗ НАЁМНЫХ РАБОТНИКОВ. ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ СТРАХОВОЙ ВЗНОС? Расскажите про закон об обязательном пенсионном страховании.

26 Мая 2014, 16:12, вопрос №459842 Лев Васильевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

      к сожалению, не освобождены  от уплаты страховых взносов;

    из разъяснений Конституционного суда РФ:
    «Законодатель, определяя в Федеральном законе „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ круг лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включил в их число лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе индивидуальных предпринимателей, и закрепил, что они являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы (подпункт 2 п.1 ст.6, п.1 ст.7 и п.2 ст.14)».

    /определение КС от 23.09.10 № 1189-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лутина Рудольфа Анатольевича на нарушение его конституционных прав п.2 ст.14 и п.п. 1 — 3 ст.28 ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105743/

    с уважением,

    Елена

    26 Мая 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромная благодарность за почти мгновенный ответ и несказанно рад, что получил его, судя по содержанию, от профессионала именно по моей теме.

    Но Лутину отказали совсем в другом.

    Я же о самом законе "Об обязательном пенсионном страховании".

    Там есть такое понятие "страховой случай". Относится ли он ко мне? касается ли он меня? Ведь я уже получаю пенсию. Поэтому я предупредительно заявил - мне 75 лет.

    Второе: у меня нет наёмных работников - закон говорит о страховании страхователем, работодателем 3го субъекта - физического лица

    26 Мая 2014, 20:16
stats