Процедуру банкротства начинала будучи замужем, с мужем на данный момент развелись

Прохожу процедуру банкротства. Финансовый управляющий подал отчёт и назначен суд. Процедуру банкротства начинала будучи замужем, с мужем на данный момент развелись. Есть дом, но он куплен за материнский капитал и является нашим единственным домом. В документе, который назначил дату суда есть фраза "Финансовому управляющему – представить сведения о зарегистрированных за супругом должника недвижимом имуществе".Расстались с супругом плохо, справку он мне ни какую не даст. Вопрос в следующем: нужна ли эта справка от него, и если мы на момент признания меня банкротом и введения процедуры реализации имущества уже были разведены

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, нужно поскольку за ним может быть зарегистрировано имущество, приобретенное в браке и в силу ст. 34 СК РФ являющееся общим имуществом супругов (вне зависимости на кого из них оформлено). Соответственно оно подлежит разделу и включению в конкурсную массу половины средств от продажи (ну кроме имущества, не подлежащего включению) Поэтому суд должен данный вопрос выяснить

ч. 6 ст. 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Супруг (бывший супруг) гражданина, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, приобретает статуслица, участвующего в деле о банкротстве.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в следующем: нужна ли эта справка от него, и если мы на момент признания меня банкротом и введения процедуры реализации имущества уже были разведены

 Добрый день!

 Да, такая справка о наличии общего имущества супругов, приобретенного в период брака, нужна.

 Так, согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Однако, этой же нормой права предусмотрено:

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Далее продолжу.

Именно поэтому суд и должен выяснить, есть  ли у должника доля в общем имуществе супругов, на которую возможно обратить взыскание.

На Ваше единственное жилище взыскание не может быть обращено в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть дом, но он куплен за материнский капитал и является нашим единственным домом

 Как я понимаю, если дом куплен только на маткапитал, значит при покупке всем членам семьи были выделены доли согласно ст. 10 ФЗ-256.

Что вам мешает обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН, где будет указано, что вам принадлежит 1/4, каждому из детей по 1/4 и соответственно мужу (его ФИО в выписке не будет указано), принадлежит 1/4.

Если не можете получить такую выписку в ЕГРН, тогда обратитесь к ФУ с просьбой, чтобы он сам обратился в МФЦ и получил на дом выписку из ЕГРН.

В данной ситуации опасаться совершенно нечего, т.к. если дом единственное жилье, то он защищен ст. 446 ГПК РФ и в конкурсную массу ваша доля включаться не будет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!

Да, такая справка нужна, поскольку имущество совместно нажитое составляет конкурсную массу (статья 131 Закона о банкротстве, статья 34 Семейного Кодекса РФ).

Анализируется на практике все в пределах 3 лет минимум, так как это срок давности на взыскание, правда тут следует учесть, что срок применяется с момента когда лицо узнало о нарушении права, но за пределы 3 лет редко выходят (пункт 7 статьи 38 Семейного Кодекса РФ).

Так что если и к дате подачи уже не были в браке, то все равно прояснить нужно, может был раздел или не было.

Выхода из ситуации 2:

— предоставить ИНН бывшего супруга, СНИЛС бывшего супруга и копию паспорта бывшего супруга управляющему, а он может самостоятельно сделать такой запрос, тем более есть определение суда;

— истребовать данные, а затем справку через суд.

Второй вариант очень долгий и может знатно затянуть процедуру.

С уважением,

Артем Гагикович!