Рядом с моим домом соседи решили заезжать на своих машинах вдоль моего забора, здесь была свалка я всё

рядом с моим домом соседи решили заезжать на своих машинах вдоль моего забора, здесь была свалка я всё расчистила за свой счёт, а теперь они хотят через мой забор зезжать на свою территорию, хотя у них заезд с другой стороны.Что я могу предпринять?

, ольга, г. Курск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень важный и актуальный вопрос. Давайте разложим по шагам, что можно сделать по закону, чтобы защитить свои права и участок.

1. Проверить границы участка
Возьмите кадастровый план вашего участка (из Росреестра или МФЦ).
Проверьте, действительно ли место, где хотят проезжать соседи, находится на вашей земле (или в общем пользовании).
Если участок ваш — значит, они не имеют права использовать его без вашего согласия.

2. Зафиксировать факт попытки проезда
Сделайте фото и видео.
Пригласите участкового для составления протокола осмотра.
Можно собрать показания свидетелей, если кто-то видел попытки заезда.

3. Написать письменное уведомление соседям
Вручить под подпись (или заказным письмом с уведомлением).
В уведомлении указать:

что данная территория является вашей частной собственностью;
что проезд без вашего согласия является самовольным занятием участка (ст. 23 ЗК РФ, ст. 304 ГК РФ — защита права собственности);
требовать прекратить нарушения.

4. При необходимости — ограничить физический доступ
Можно установить ограждение, шлагбаум или иной барьер по границе вашего участка (при условии, что это не нарушает градостроительные и пожарные нормы).
Если они начнут разрушать ограждение, это уже будет уголовное правонарушение (повреждение чужого имущества).

5. Обратиться к участковому и в администрацию
Написать заявление участковому с просьбой принять меры по защите вашего участка.
В случае самовольного заезда — требовать привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

6. Подготовить иск в суд (если не помогает)
Можно подать иск о:

устранении препятствий в пользовании земельным участком (виндикационный или негаторный иск);
возмещении убытков (если повреждено имущество или нарушен грунт);
компенсации морального вреда (опционально).

Важный момент
Если у них действительно есть альтернативный законный заезд, который они могут использовать, то суд будет на вашей стороне.
Если же их участок официально «отрезан» и не имеет иного доступа, они могут пытаться получить «сервитут» (право проезда через чужую землю). Но это возможно только через суд и при отсутствии других вариантов.

️ Законы, на которые можно ссылаться
Ст. 304 ГК РФ — право собственника требовать устранения нарушений.
Ст. 23 ЗК РФ — охрана прав на землю.
Ст. 7.1 КоАП РФ — самовольное занятие земельного участка.
Ст. 274 ГК РФ — сервитут (только через суд, если нет других способов доступа).