Куда бежать, что делать, не понимаю
Здравствуйте. Мои счета заблокировали по 161 статье, а я и не приделах, частично. Дело в том, что меня попросил бывший муж перевести деньги, сначала он пополнил мою карту, а я перевела другим людям, которых он назвал, я конечно попыталось выяснить, что, куда, но он заверил , что знает куда переводит, все законно. На следующий день, понял, что отправил деньги мошенникам. Обратился с тбанк, потом написал заявление в полицию и вуаля мои счета заболочены, где вся моя зп, детские пособия и алименты. Я обращаюсь в цб , через 15 раб. дней приходит отказ вынести меня из базы, с пометкой обратится в тбанк для решения вопроса. До сих пор ничего сказать не могут, обращения регистрируют и устанавливают космические сроки для решения. В цб отправляла скрины переписок с бывшим мужем, св-во о расторжении брака , больше ничего нет. По уголовному делу, я свидетель. Куда бежать , что делать, не понимаю. Я месяц без денег с маленьким ребёнком
Очень сочувствую вашей ситуации. Давайте разберёмся пошагово, что происходит и что можно сделать.
Почему заблокировали счета
Вы попали под ст. 115 Федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём…», а не ст. 161 УК РФ (кража), как часто пишут по ошибке.
Блокировка по 115-ФЗ означает, что банк заподозрил «подозрительные операции» (в данном случае — транзит денег от бывшего мужа третьим лицам).
Почему вас внесли в «чёрный список» (БД «отказных клиентов», ПОД/ФТ)
Если банк считает операции подозрительными и направляет сведения в Росфинмониторинг, вас могут внести в базу отказных клиентов. После этого все ваши счета блокируются.
Почему ЦБ РФ не помогает
ЦБ обычно направляет жалобу обратно в банк, так как именно банк принимает решение о приостановлении обслуживания. ЦБ не вмешивается напрямую в каждое частное решение.
Что можно сделать прямо сейчас
1️⃣ Подготовить и направить официальное письменное заявление в банк
С требованием:
предоставить конкретные причины и правовое основание блокировки;
разморозить счета, необходимые для получения пособий, алиментов и зарплаты (это социально значимые выплаты, их блокировка прямо запрещена).
Важно: если у вас нет долгов перед банком, ваши социальные выплаты защищены ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Их нельзя списывать или удерживать, даже по судебным решениям.
Пример формулировки (можно использовать):
Прошу предоставить письменный ответ с указанием оснований и правовых норм, на основании которых ограничен доступ к моим счетам. Также прошу обеспечить доступ к социальным выплатам (пособия, алименты, зарплата) в связи с их целевым характером, в соответствии с требованиями ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ.
2️⃣ Направить жалобы в
Финансовый омбудсмен (https://finombudsman.ru/) — бесплатно, рассматривает споры с банками, особенно если банк не даёт внятного ответа.
Росфинмониторинг — написать обращение через сайт (https://www.fedsfm.ru/).
Прокуратуру — если банк бездействует и не выдаёт социальные деньги.
3️⃣ Подтвердить добросовестность
Приложите все переписки с бывшим мужем.
Приложите документы, подтверждающие родство и факт получения социальных выплат (пособий, алиментов).
Выписки с пометкой «пособие» или «зарплата».
4️⃣ Оспаривание блокировки
Если после всех шагов банк не снимает блокировку, можно подать в суд иск о восстановлении доступа к счетам и признании действий банка незаконными.
Что ещё можно сделать
Если есть возможность, оформите временно отдельный счёт на родственника или доверенного человека, чтобы туда поступали текущие выплаты (пособия, алименты). Это даст хотя бы минимальный доступ к средствам на жизнь.
Сообщите работодателю и органам соцзащиты о проблеме с текущим счётом, чтобы изменить реквизиты для выплат.
Почему уголовное дело влияет
Вы проходите как свидетель, но сам факт подозрения по транзитным операциям даёт банку повод для жёсткой меры. Даже если вы не обвиняемая, деньги могли быть связаны с мошенничеством, и поэтому банк страхуется.
???? Что делать прямо сейчас
Подготовить заявление банку (могу помочь написать).
Отправить жалобу омбудсмену.
Отправить жалобу в прокуратуру и Росфинмониторинг.
Параллельно изменить счёт для текущих выплат.